Владимир Путин рассказал про дальневосточные ипотеку и гектар: ИА «Кам 24»

Владимир Путин рассказал про дальневосточные ипотеку и гектар

20 декабря 2019, 14:00 4947

19 декабря прошла очередная пресс-конференция президента. Владимир Путин более 4 часов отвечал на вопросы российских и зарубежных журналистов. В мероприятии приняли участие почти 2000 человек.

Президент, в частности, ответил на вопросы о поправках в Конституцию и Cоюзном государстве; об экономическом росте и нацпроектах; О санкциях и отношениях с США и ЕС; О газовом вопросе с Украиной; о реформе мусорной отрасли и климате; о борьбе с терроризмом. Несколько диалогов напрямую касались Дальнего Востока.

В частности, Путин ответил на вопрос журналистов китайского телеканала CCTV о взаимоотношениях с дальневосточным соседом. «Российско-китайское сотрудничество является важнейшим фактором международной стабильности, в том числе в утверждении международного права, в том числе в создании многополярного мира», - заявил он. Речь заходила и о «дальневосточном гектаре» и дальневосточной ипотеке под 2%. Журналисты из Омска предложили распространить этот опыт на Сибирский федеральный округ. Президент ответил, что с точки зрения демографии именно в ДФО наиболее тревожная ситуация, и поэтому восток России является приоритетным при реализации таких проектов.

Один из вопросов в самом начале пресс-конференции касался непосредственно Камчатки. Журналист с полуострова задала Владимиру Путину вопрос об авиаперевозках – нехватке субсидируемых билетов и возможной отмене плоских тарифов. - Что касается билетов, плоских тарифов – никто их не собирается отменять.

«Аэрофлот» просто немножко нагнетает, выдавливая из правительства деньги на организацию этих полётов. Мы будем это делать и дальше. Больше того, эта программа, как вы знаете, расширяется, не только за счёт Дальнего Востока, но и за счёт других регионов. И это тоже мы будем делать. Но в целом, конечно, нам просто чего нужно добиваться? Роста доходов граждан, которые – мы об этом ещё поговорим – у нас растут очень медленно, это первое, и снижения издержек при перевозке. Таким образом нужно будет снижать и тарифы на проезд, стоимость билетов. Но эти программы будут продолжаться. Пока глобальных изменений не наступило, будем продолжать эти программы. В рамках самого «Аэрофлота» есть ещё резервы, уверяю вас. И мы с министром транспорта, с вице-премьером, который это курирует, с руководством «Аэрофлота» тоже об этом говорим, - сказал президент.

- Уверен, что для камчатцев, как и для всех жителей Дальнего Востока, очень важно, что президент в самом начале ежегодной пресс-конференции ответил на один из самых актуальных вопросов – продолжения действия программы льготных авиаперелетов. Ответ Владимира Путина – это гарантия того, что дальневосточники смогут приобретать билеты по доступным ценам, - сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. - Для субъектов, где авиация является, по сути, единственным способом обеспечения транспортной доступности с материком – это важнейшее решение. Только за 9 месяцев этого года по направлению Петропавловск-Камчатский – Москва рейсами «Аэрофлота» и его дочерней компании совершили перелет более 150 тысяч пассажиров.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться