Для участия в детской гонке на собачьих упряжках «Дюлин – 2021» заявились 74 юных каюра : ИА «Кам 24»

Для участия в детской гонке на собачьих упряжках «Дюлин – 2021» заявились 74 юных каюра

20 февраля 2021, 18:35 501

Детская гонка на собачьих упряжках «Дюлин» откроет зимний фестиваль «Берингия-2021». Спортивное состязание пройдёт на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова.

В этом году для участия в гонке «Дюлин» заявились 74 спортсмена.  23 участника будут выступать в категории «нарта-спринт 2 собаки», это дети в возрасте от 7 до 11 лет.  В этой же категории стартует 21 участник в возрасте от 12 до 14 лет. 30 участников в возрасте от 13 до 17 лет будут выступать в категории «нарта-спринт 4 собаки».

Для гостей мероприятия выступит Корякский национальный ансамбль танца «Мэнго» имени А. В. Гиля, также организаторы подготовили интерактивные площадки. 

Зона «Берингия – взгляд изнутри» представит выставку брендированной спецтехники, а повара приготовят специальные угощения. В зоне «Юный каюр» ребят будут катать на собачьей упряжке и берингийском банане. Здесь же можно будет записаться в секцию ездового спорта.

Будет работать и музей «Берингии», где покажут документальный фильм о гонке в формате кинолектория «Азбука гонки: Берингия от А до Я».

На главной сцене выступят детские творческие коллективы Петропавловска – Камчатского, Вилючинска и Елизовского района: артисты колледжа искусств, ансамблей «Уйкав», «Северные зори», «Банго Банго» «Уйкоаль» «Лаччах», «Каююпиль» и «Витамин».

Финиш детской гонки «Дюлин» запланирован на 13:00. Ведущим спортивной части гонки будет Григорий Манёв.

В 15:00 - 15:30 будет проведена церемония награждения победителей детской гонки «Дюлин — 2021».

Напомним, одной из глазных задач «Берингии-2021» является сохранение традиций коренных малочисленных народов Севера. Главным элементом фестиваля станет «Этнодеревня». На ее площадках в ярангах для гостей организуют мастер-классы по изготовлению национальных украшений, выставки изделий из кости морских животных и соревнования по дисциплинам северного многоборья. Также в рамках праздника пройдут ярмарки, где представлена сувенирная продукция и угощения. В рамках фестиваля состоится и культурно-просветительский проект, который включает мероприятия в населенных пунктах по маршруту гонки. Среди них – фотовыставка работ Виктора Гребенюка «Берингия – из века в век», презентация книг «Первопроходцы «Берингии» и «Берингия – гонка из книги Гиннеса», гуманитарная миссия «Берингия – детям Севера», доставка в школы и детские сады учебных и письменных принадлежностей, демонстрация фильмов о гонке на собачьих упряжках.     

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться