На Камчатке объявили итоги третьего этапа «Берингии-2021» : ИА «Кам 24»

На Камчатке объявили итоги третьего этапа «Берингии-2021»

03 марта 2021, 16:18 2647

По результатам третьего этапа лидером гонки «Берингия-2021» остается Андрей Семашкин.

Согласно протоколу оргкомитета, первым третий этап завершил Вячеслав Демченко, вторым – Андрей Семашкин, третьим – Валентин Левковский.

По итогам трёх этапов общее время Андрея Семашкина составило – 18 часов 56 минут 25 секунд. Второй - Вячеслав Демченко. Он преодолел дистанцию за 19 часов 12 минут 9 секунд. Третье время – 19 часов 36 минут 47 секунд – у Валентина Левковского.

Сегодня в 11 утра каюрам предстоит начать четвёртый этап – до села Ковран. В оргкомитете предполагают, что там придётся задержаться, – синоптики прогнозируют ухудшение погоды.

«Берингия» в этом году проходит от села Эссо до посёлка Оссора, протяжённость маршрута – 950 километров. Планируется, что каюры придут в последний контрольный пункт 15 марта. Однако обычно финиш гонки сдвигается из-за задержек на маршруте по погодным условиям.

Напомним, одной из глазных задач «Берингии-2021» является сохранение традиций коренных малочисленных народов Севера. Главным элементом фестиваля стала «Этнодеревня». На ее площадках в ярангах для гостей организуют мастер-классы по изготовлению национальных украшений, выставки изделий из кости морских животных и соревнования по дисциплинам северного многоборья. Также в рамках праздника пройдут ярмарки, где представлена сувенирная продукция и угощения. В рамках фестиваля состоится и культурно-просветительский проект, который включает мероприятия в населенных пунктах по маршруту гонки. Среди них – фотовыставка работ Виктора Гребенюка «Берингия – из века в век», презентация книг «Первопроходцы «Берингии» и «Берингия – гонка из книги Гиннеса», гуманитарная миссия «Берингия – детям Севера», доставка в школы и детские сады учебных и письменных принадлежностей, демонстрация фильмов о гонке на собачьих упряжках.     

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться