Путин предоставил льготы дальневосточным инвесторам: ИА «Кам 24»

Путин предоставил льготы дальневосточным инвесторам

01 октября 2013, 15:40

Президент России Владимир Путин подписал закон о налоговых льготах, предоставляемых инвесторам на Дальнем Востоке и в Забайкалье. Об этом сообщается на сайте Кремля.

В соответствии с законом, в течение десяти лет с момента получения первых доходов от реализации того или иного проекта инвестор может платить нулевую ставку по налогу на прибыль, перечисляемому в федеральный бюджет. Ставку налога, перечисляемого в региональные бюджеты, местные власти могут снизить вплоть до нуля в течение первых пяти лет реализации инвестпроекта.

Участники дальневосточных и забайкальских инвестпроектов также получили право применять к ставке налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) специальный понижающий коэффициент. Снижение налога, однако, не предусмотрено для общераспространенных полезных ископаемых, а также подземных промышленных и термальных вод.

Налоговые льготы предоставляются инвесторам, чьи проекты начаты в период с 2014 по 2023 годы. При этом если проект реализуется в срок до трех лет, объем инвестиций в него не должен быть менее 50 миллионов рублей, а если за период до пяти лет — менее 500 миллионов рублей.

В марте 2013 года премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что государственная программа развития Дальнего Востока предусматривает вложение в экономику региона «очень большой, беспрецедентно большой» суммы в десять триллионов рублей. Как пояснил Медведев, в указанную сумму войдут и государственные средства, и частные инвестиции, однако в какой пропорции, премьер не уточнил.

Лента.ру

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!