Премию топ-менеджеров госкомпаний увяжут с доходом их предприятия: ИА «Кам 24»

Премию топ-менеджеров госкомпаний увяжут с доходом их предприятия

12 декабря 2013, 18:27

Росимущество опубликовало методические рекомендации для компаний с госучастием, в которых рассказано, как установить ключевые показатели эффективности для топ-менеджеров.

Об этом сообщается в материалах агентства. В основном эффективность была увязана с капитализацией компании и объемом выплачиваемых ею дивидендов.

Для публичных компаний ведомство предложило рассчитывать показатель TSR, или рентабельность инвестиций акционеров, которая зависит от изменения стоимости акций и дивидендной доходности. Непубличные структуры высчитывают эффективность в сравнении текущего объема дивидендов к их размеру за последние три года.

Росимущество также намерено подсчитывать рентабельность вложенного или акционерного капитала, что позволит выяснить эффективность инвестиций. Кроме того, предлагается еще несколько показателей на выбор, из которых следует выбрать как минимум два. Так, речь идет о росте EBITDA (прибыль до налогов, амортизации и процентов) к предыдущему году, рентабельность по EBITDA, динамика удельной выручки и снижение затрат на закупки

Как пишут «Ведомости», большинство российских компаний пока демонстрируют не лучшие результаты по TSR, поскольку даже при росте дивидендов стоимость их акций падает. К примеру, для «Газпрома» она составляет минус 7 процентов, поскольку капитализация компании упала на 11 процентов, а дивидендная доходность составила 4 процента.

Некоторые компании, к примеру, банк ВТБ, методику Росимущества поддержали. В то же время «Транснефть» раскритиковала ее, сославшись на единственный источник дохода (тариф), который в 2014 году повышен не будет. Так образом, считают в корпорации, возможностей повысить выплаты акционерам нет.

Издание отмечает, что предложенный агентством метод, в особенности показатель TSR, слишком строг и его применяют далеко не во всех частных компаниях. Эксперты газеты заявляют, что предпочтительнее применять индивидуальный подход к каждой отдельной корпорации.

Лента.ру

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет