В России дорожает валюта: ИА «Кам 24»

В России дорожает валюта

21 января 2014, 19:39

В первый месяц нового года рубль сильно ослабел по отношению к доллару и евро. В предыдущий раз российская валюта начинала год с обесценения в январе 2009 года.

Как сообщает «Коммерсант», такого провального для рубля начала года на валютном рынке не было с кризисного 2009 года — только за вчерашний день доллар и евро подорожали на 23 и 27 копеек соответственно. Отказ ЦБ от целевых интервенций на российском валютном рынке в сочетании с укреплением валют развитых стран на мировом не оставляет рублю никаких шансов на рост.

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», считают, что действия Банка России носят прагматичный характер. В этой ситуации регулятор не теряет контроль над рынком и при этом избавляет себя от излишних трат золотовалютных резервов.

Помимо решения ЦБ на курсе рубля отражается и мировая конъюнктура. Руководитель направления по макроэкономике банка "Петрокоммерц" Дмитрий Харлампиев обращает внимание на снижение курсов валют практически всех развивающихся стран. Вместе с тем, рубль оказался в числе аутсайдеров в этом списке. По оценкам агентства Bloomberg, рубль занял седьмое место с худшей динамикой среди валют 24 развивающихся стран.

До конца месяца эксперты не исключают краткосрочной стабилизации на внутреннем валютном рынке. Продажа валютной выручки экспортерами для уплаты налогов сможет на время ослабить давление на российскую валюту. Однако в дальнейшем, по мнению экспертов, курс рубля продолжит снижение.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему