Дешевеющий рубль повышает цены на автомобили и бытовую технику: ИА «Кам 24»

Дешевеющий рубль повышает цены на автомобили и бытовую технику

30 января 2014, 18:00

Падение курса рубля ударило по потребительскому рынку. Автодилеры ждут повышения цен на автомобили в среднем на 10%. Также существенно подорожает бытовая техника и алкоголь.

Как сообщает «Коммерсант», о росте цен на автомобили изданию рассказали несколько источников на авторынке. С 9 января курс доллара ЦБ вырос на 4,43% до 34,62 рублей, евро — на 5,12% до 47,37 рублей. Собеседники "Ъ" уточняют: "будет поступательная индексация на 1-2%, которая в целом может достигнуть 10%". Ряд дилеров уже начали сокращать предзаказ на новые машины, чтобы как можно дольше продавать текущие стоки по более низким ценам.

Источники "Ъ" на авторынке объясняют "неизбежный рост" цен даже на иномарки отечественной сборки подорожанием комплектующих. В рамках режима промсборки автоконцерны должны к 2016-2017 годам достичь уровня локализации в 55-60% взамен на пошлины в размере 0-5% на импорт комплектующих. Но, говорят источники "Ъ", сейчас в России производятся лишь дешевые комплектующие, например пластики или колеса. По данным "Автостата" на 2013 год, производство Toyota в России было локализовано на 15%, GM — на 20%, Nissan — на 31,7%, Volkswagen — на 50%. По ряду моделей уровень выше, например, для Renault Logan и Sandero — 75%. "Об импорте и говорить не приходится, утилизационный сбор почти полностью компенсирует снижение пошлин",— отмечает один из источников. В результате цены на иномарки массового сегмента в России (в том числе отечественной сборки) и так выше, чем в ЕС и США, хотя ряд более дорогих машин (в том числе премиум-класса) в России дешевле, чем в Европе. "Наиболее дешевый рынок сегодня в США, где разница с Россией — 10-30%",— отмечает Владимир Беспалов из "ВТБ Капитала".

Аналогичного подорожания из-за роста курсов доллара и евро ожидают и на рынке бытовой техники и электроники. Представитель "М.Видео" Антон Пантелеев говорит, что пока компания имеет товарные запасы, которые закуплены по прежним ценам. Но в перспективе цены могут вырасти пропорционально курсам валют, признает он; наиболее чувствительна к таким колебаниям цифровая техника. "Это может произойти через один-два месяца, если курс не скорректируется вниз",— резюмирует господин Пантелеев.

Гендиректор Simple (поставки элитного алкоголя) Максим Каширин слышал о том, что многие импортеры алкоголя еще в конце 2013 года поднимали цены в среднем на 10-20%. "Мы еще цены не повышали, но планируем сделать это в феврале-марте не менее чем на 10%",— поясняет он. Коммерческий директор дистрибутора "Бастион-Нева" (импорт коньяков и вин) Константин Егиазарян говорит, что компания уведомила контрагентов, что с 1 февраля повысит цены на импорт. На крепкий алкоголь, по его словам, рост цен составит 15-20%. "На две трети это связано с ростом акциза, и только на 1/3 — с ростом курсов валют",— уточняет топ-менеджер. На импортное вино "Бастион-Нева" поднимет цены на 5-20%.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.