«Преображенская база тралового флота» планирует приобрести два БМРТ: ИА «Кам 24»

«Преображенская база тралового флота» планирует приобрести два БМРТ

05 марта 2014, 14:35

«Преображенская база тралового флота» планирует построить два больших морозильных траулера на Черноморском судостроительном заводе в городе Николаеве. На днях был подписан протокол о намерениях.

«В составе нашего флота уже есть два подобных судна. Это БМТРы «Бухта Преображения» и «Генерал Трошев», которые были построены по заказу базы флота в 2000 и 2012 годах как раз николаевскими корабелами. Именно результаты работы этих траулеров на промысле стали главной причиной, по которой мы продолжили наше сотрудничество с ЧСЗ», – цитирует РИА «Восток-Медиа» председателя Совета директоров «Преображенской базы тралового флота» (ПБТФ) Сергей Саксина.

По его словам, «Бухта Преображения» стабильно входит в число лидеров Дальневосточного бассейна по вылову рыбы и выпуску продукции среди однотипных судов. Аналогичные показатели теперь демонстрирует и «Генерал Трошев», который за короткий срок вышел на плановую нагрузку и сейчас работает на полную мощность, добывая около 200 тонн рыбы в сутки.

Новые траулеры компания строит для наибольшей эффективности освоения выделенных промысловых лимитов, которые в настоящее время составляют около 100 тысяч тонн.

«Чтобы обеспечить углубленную переработку рыбы, а также снизить производственную нагрузку на уже имеющийся флот, предприятию необходим хотя бы еще один крупнотоннажный траулер. Однако последние события на Украине пока отодвигают реализацию этого проекта. Инвестировать огромные средства (а постройка одного судна обойдется в сумму не менее 50 миллионов долларов) при нестабильной политической обстановке вряд ли кто готов», – резюмировал Саксин.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет