Россию назвали худшим местом для инвестиций среди крупнейших экономик: ИА «Кам 24»

Россию назвали худшим местом для инвестиций среди крупнейших экономик

14 мая 2014, 10:46

Международные инвесторы назвали российский рынок худшим местом для инвестиций среди восьми крупных мировых экономик, таких как Бразилия, Великобритания, ЕС, Индия, Китай, Россия, США и Япония.

Так считают 56 % респондентов, принявших участие в опросе, проведенном агентством Bloomberg. Только 9 % считают, что Россия – наилучший вариант для инвестиций.

Более 70 % опрошенных сказали, что экономическая ситуация в РФ ухудшается, а 45 % рекомендовали продавать российские активы на фоне конфликта на Украине, из-за которого США и Евросоюз ввели санкции в отношении России.

75 % респондентов заявили, что пессимистично оценивают последствия политики президента Владимира Путина для инвестиционного климата, 15 % – оптимистично, 10 % – не уверены в выборе. Больше всего инвесторы довольны канцлером ФРГ Ангелой Меркель и премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном, а Барак Обама набрал лишь 37 % оптимистичных оценок при 49 % негативных.

Лидируют в этом опросе США (64 % считают, что ситуация там улучшается), опережает Россию в глазах предпринимателей и менеджеров мира и Китай: 47 %, считают, что ситуация там ухудшается, 41 % – что она стабильна, и 9 % – что она улучшается.

Инвесторы с оптимизмом оценивают перспективы мировой экономики, хотя и с меньшим по сравнению с началом года. Настораживают их кризис на Украине, дефляция в Европе и ряд других рисков. «Я бы не сказал, что инвесторы нервничают, но они настроены скептически», – сказал директор BMO Private Bank по инвестициям Джек Эблин, участвующий в управлении активами на 66 миллиардов долларов.

Наиболее привлекательными рынками на перспективу 12 месяцев инвесторы назвали США (44 %) и Евросоюз (32 %).

newsru.com

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.