РФ поднялась на 53-е место в рейтинге глобальной конкурентоспособности: ИА «Кам 24»

РФ поднялась на 53-е место в рейтинге глобальной конкурентоспособности

03 сентября 2014, 15:17

В основу исследования легла обработка общедоступных данных и результатов опроса 14 тысяч руководителей компаний в 144 государствах.

Российская Федерация улучшила позиции в рейтинге глобальной конкурентоспособности, поднявшись на 53-е место (64-е в прошлом году). Об этом говорится в докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ). Документ, получивший название "Глобальная конкурентоспособность 2014-2015", опубликован 3 сентября.

В основу исследования легла обработка общедоступных данных и результатов опроса 14 тысяч руководителей компаний в 144 государствах.

Новую позицию России в рейтинге эксперты ВЭФ объясняют улучшениями, связанными "с эффективностью рынка товаров и услуг, использованием ИКТ и конкурентоспособностью компаний". Так, преимуществами РФ называются высокий уровень образования населения, большой инновационный потенциал. В то же время, подчеркивается в докладе, "российская экономика продолжает испытывать множество укоренившихся проблем". В частности, как пояснил ИТАР-ТАСС старший экономист ВЭФ Беньят Бильбао-Осорио, речь идет о существовании монополий и олигополии, которые мешают другим компаниям входить на российский рынок.

Отметим, что подготовка доклада была завершена до начала гражданской войны на Украине, в ответ на которую Запад ввел санкции в отношении России. И этот момент, предупреждают эксперты, может негативно сказаться на будущем рейтинге страны.

«Российская газета»

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!