Песков рассказал об отношении Путина к коммерциализации своего образа: ИА «Кам 24»

Песков рассказал об отношении Путина к коммерциализации своего образа

10 ноября 2014, 15:32

Президент России Владимир Путин не одобряет использование его имени и изображения в коммерческих целях производителями различной продукции.

Об этом «Известиям» сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Он относится к этому негативно. С другой стороны, это уже далеко не первый случай использования в гаджетах, нанесения на телефоны, такое не раз уже было. Борьба с подобными проявлениями не в наших приоритетах, это не главный вопрос сейчас на повестке дня», – сказал Песков.

В июне 2014 года фирма, представляющаяся в СМИ как «итальянская ювелирная мастерская Perla Penna», представила iPhone 5S, покрытый 18 каратами золота, под названием Supremo Putin. На корпусе гаджета выгравирован портрет Путина, герб России и строчки из государственного гимна. Сейчас компания, декорирующая телефоны под брендом Caviar, выводит на российский рынок золотой iPhone 6 под названием Supremo Putin II.

Вторая версия устройства выпущена тиражом в 299 экземпляров. Официально оно будет представлено в понедельник, 10 ноября. Цена Supremo Putin II составляет 169 тысяч рублей. У этого гаджета задняя панель более рельефная, а президент с более строгим выражением лица изображен в профиль, как на почтовой марке или монете.

Образ Путина, которого журнал Forbes второй год подряд признал самым влиятельным человеком в мире, привлекает как отечественных, так и зарубежных предпринимателей. С его портретами запущена коллекция футболок «Все путем», месяц назад была презентована коллекция одежды «Родина» с портретами президента. Кроме того, в Иерусалиме работает заведение «Путин бар», а в сербском Нови-Саде — кафе «Путин». С изображением и именем президента в логотипе продаются золотые и титановые смартфоны, чехлы для гаджетов, кружки, настенные часы, магниты и коврики для мыши.

«Лента.ру»

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.