Резервы России снизились еще на 6 миллиардов долларов: ИА «Кам 24»

Резервы России снизились еще на 6 миллиардов долларов

13 марта 2015, 13:21

Международные резервы России за неделю с 27 февраля по 6 марта сократились на 6,3 миллиарда долларов (1,7 процента), сообщается в пресс-релизе ЦБ.

Очередное снижение объясняется курсовой и рыночной переоценкой валютных запасов.

Начиная с июля 2014 года международные резервы РФ стабильно снижаются. На конец первого полугодия прошлого года они составляли 478 миллиардов долларов, упав с тех пор на 120 миллиардов.

Столь значительное падение объема резервов объясняется частично расходами ЦБ на поддержание валютного курса. Кроме того, с декабря Банк России практикует выдачу валютных кредитов РЕПО для обеспечения ликвидности в банках.

За неделю с 27 февраля по 6 марта курс евро, который занимает значительную долю в резервах, упал почти на 4 процента. К настоящему моменту европейская валюта подешевела до 1,05 доллара, что является минимумом за последние 12 лет.

Международные резервы — высоколиквидные иностранные активы, которыми располагают Банк России и правительство. Они состоят из иностранной валюты, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и золотого запаса. Центробанк использует золотовалютные резервы, в том числе, и для интервенций, которые являются инструментом поддержки курса рубля.

«Летна.ру»

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!