«Камчатскэнерго» построит новую электроподстанцию «Морозная» в Елизовском районе: ИА «Кам 24»

«Камчатскэнерго» построит новую электроподстанцию «Морозная» в Елизовском районе

12 мая 2016, 14:39

ПАО «Камчатскэнерго» начинает работы по строительству подстанции «Морозная» в городе Елизово Камчатского края.

Стоимость строительства составляет 191,5 миллиона рублей. Объект планируют построить до конца 2016 года. Подстанция «Морозная» – один из проектов инвестиционной программы ПАО «Камчатскэнерго» в 2016 году.

На территории будущей подстанции уже завершен подготовительный этап работ. В настоящее время специалисты подрядной организации приступили к монтажу железобетонных фундаментов для размещения основного оборудования – двух силовых трансформаторов и закрытых распределительных устройств 35 кВ и 10 кВ в блочно-модульном исполнении.

Основной объем строительно-монтажных работ планируется выполнить в мае и июне 2016 года, когда на полуостров прибудет большая часть заказанного оборудования и материалов. В этот же период начнутся работы по прокладке двух кабельных линий 10 кВ (длиной 5,2 километров каждая) от новой подстанции до земельного участка КГАОУ «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту».

Подстанция будет способствовать развитию инфраструктуры на горе Морозная, которая должна стать первым современным горнолыжным курортом на Камчатке. Возможность подключения к сетям позволит повысить инвестиционную привлекательность площадки, что даст толчок для создания новых горнолыжных объектов (подъемники, снежные пушки, освещение и т.д.) и новых объектов в сфере обслуживания (гостиничные комплексы, предприятия общественного питания и др.).

ПАО «Камчатскэнерго» и КГАОУ «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту» заключили договор о технологическом присоединении объектов на горе Морозной к электрическим сетям ПАО «Камчатскэнерго».

Кроме этого возможности новой подстанции 35/10 кВ «Морозная» позволят обеспечить технологическое присоединение к электрическим сетям новых потребителей на территории Елизовского городского поселения, а также повысить надежность системы электроснабжения города Елизово.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!