С 1 сентября всем неплательщикам за капремонт будет начисляться пеня: ИА «Кам 24»

С 1 сентября всем неплательщикам за капремонт будет начисляться пеня

01 июля 2016, 14:16

Первые квитанции за капитальный ремонт собственники начали получать в июле 2014 года. Санкций за несвоевременную оплату Фонд капитального ремонта не применял. С 1 сентября ситуация изменится.

«Квитанции за капитальный ремонт в 2014 году были новыми для всех, – пояснил заместитель директора Фонда капитального ремонта Камчатского края Олег Суколин. – Первое время, по понятным причинам, собственники неохотно платили в Фонд: новые квитанции, новая организация, новая система вызывали большое количество вопросов. Потребовалось время, чтобы жители поверили и доверились новой системе».

Однако несмотря на высокую платежную дисциплину в Камчатском крае, сумма задолженности по взносам на капитальный ремонт составляет около 140 миллионов рублей. Законодательством РФ предусмотрено наказание в отношении собственников, несвоевременно или не полностью уплативших взносы на капитальный ремонт, в виде пени. Пеня определена в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Всем собственникам, которые на 1 сентября будут иметь задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт, будет начисляться пеня на общую сумму задолженности.

Напомним, что собственники должны оплачивать взносы на капитальный ремонт ежемесячно до последнего числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.