ВТБ в Приморье в три раза увеличил объем расчетов в юанях: ИА «Кам 24»

ВТБ в Приморье в три раза увеличил объем расчетов в юанях

15 августа 2016, 20:13

По итогам 6 месяцев 2016 года объем расчетов в юанях клиентов ВТБ в Приморском крае вырос до 33,1 миллионов юаней с 9,9 миллионов в аналогичном периоде 2015 года (рост в 3,3 раза).

Рублевые расчеты по внешнеторговым контрактам увеличились в 3,1 раза до 891,5 миллиона рублей. Объем операций в иенах составил 238,3 миллиона иен (рост на 8,5 %).

В юанях приморские предприятия рассчитывались с контрагентами из КНР за услуги по ремонту судов, поставке автомобильных запчастей, оборудования и кормов. Платежи в китайской валюте компании региона получили за поставки продуктов питания на экспорт.

Импортные операции в рублях проведены по внешнеторговым контрактам на снабжение судов, а также за транспортные услуги и поставки товаров. Экспортные рублевые поступления клиенты ВТБ получили за услуги по перевалке грузов и транспортно-экспедиторское обслуживание.

Платежи в иенах проведены за поставляемые из Японии катера, мотоциклы, судовое оборудование, комплектующие для автомобилей, моторные масла, а также продукты питания и удобрения.

Как прокомментировал руководитель дирекции банка ВТБ по Приморскому краю Максим Костин: «Расчеты в национальных валютах приносят ощутимую выгоду клиентам ВТБ. Клиенты при таких расчетах снижают свои затраты на конверсию, получают защиту от рисков волатильности доллара».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.