ВТБ почти в 2 раза увеличил кредитно-документарный портфель на Камчатке: ИА «Кам 24»

ВТБ почти в 2 раза увеличил кредитно-документарный портфель на Камчатке

18 октября 2016, 17:12

Кредитно-документарный портфель ВТБ в Камчатском крае на 1 октября 2016 года составил 5,9 миллиардов рублей (рост к аналогичному периоду прошлого года 90%, рост за квартал 7%).

В структуре кредитно-документарного портфеля основную часть составляют: рыболовство (32%), торговля (32%), органы государственной власти (19%), энергетика (6%), сельское хозяйство (2%).

Общий объем выданных ВТБ за 9 месяцев 2016 года камчатскому бизнесу кредитов составил 7 миллиардов рублей (рост к аналогичному периоду прошлого года 79%). Из них за 3 квартал предприятиям предоставлено финансирование на сумму 2,1 миллиарда рублей (рост к 3 кварталу 2015 года - 11%).

Объем привлечения средств клиентов на 1 октября составил 7,03 миллиарда рублей (рост за год - 9,5%, за квартал - 16,3%).

«Рост внутреннего спроса на продукты питания позволяет местным сельхозпредприятиям развиваться, инвестировать в обновление производства. ВТБ активно работает с компаниями сферы АПК, с начала года банк профинансировал на Камчатке модернизацию единственного производителя охлажденного мяса птицы, одного из крупнейших мясокомбинатов и рыбоперерабывающего предприятия. По программе льготного финансирования малого и среднего бизнеса Корпорации МСП камчатские сельхозпредприятия получили кредиты в объеме 310 млн рублей», - прокомментировал руководитель дирекции банка ВТБ по Камчатскому краю Сергей Финке.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.