Циклоны и низкие температуры не повлияли на бесперебойное энергоснажбение потребителей Камчатки: ИА «Кам 24»

Циклоны и низкие температуры не повлияли на бесперебойное энергоснажбение потребителей Камчатки

28 февраля 2017, 11:39

Энергетики ПАО «Камчатскэнерго» обеспечивают надежное энергоснабжение потребителей в условиях сезонной циклонической деятельности на полуострове и установления низких температур на Камчатке.

Ни один из пришедших на полуостров циклонов не повлек за собой значительных ограничений подачи электроэнергии и нарушений теплоснабжения.

Работники АО «Южные электрические сети Камчатки», филиалов Центральные электрические сети», «Коммунальная энергетика», «Камчатские ТЭЦ» принимают все меры для надежного электро- и теплоснабжения на полуострове.

Персонал электростанций, расположенных Тигильском, Карагинском, Пенжинском, Олюторском и Усть-Камчатском муниципальных районах, в феврале работал в режиме повышенной готовности. Причина в том, что средняя декадная температура воздуха была ниже климатической нормы на 3-6 градусов, в северной половине края и в Усть-Камчатском районе на 5-12 градусов, в Пенжинском районе на 16-18 градусов, в краевом центре и в Усть-Большерецком районе температура воздуха удерживалась в пределах обычных значений. Была обеспечена готовность дежурных сил и средств для ликвидации последствий возможных аварий и технологических отказов оборудования дизельных станций и распредустройств сетей, в первую очередь на системах жизнеобеспечения. Обеспечен дополнительный контроль безопасной эксплуатации оборудования и сетей.

Успешному прохождению осенне-зимнего периода способствует тщательная подготовка к отопительному сезону. В рамках годовой ремонтной программы был выполнен ремонт генерирующего оборудования Камчатских ТЭЦ, дизельных электростанций и котельных, произведен ремонт линий электропередачи всех типов.

По статистике, большая часть нарушений возникает именно в электрических сетях, и связана, как правило, с природными факторами: ветрами, гололедообразованием на воздушных линиях, сходом снежных лавин. В связи с этим, особое внимание энергетиками уделяется мероприятиям по предупреждению образования гололеда на высоковольтных линиях электропередачи. В предыдущие годы была усовершенствоваться системы плавки гололеда на воздушных линиях: на подстанции «Авача», связывающей Мутновскую ГеоЭС с Центральным энергоузлом, была установлена разработанная специалистами компании конденсаторная установка, обеспечивающая эффективную плавку гололёда и позволяющая сократить время плавки с восьми до двух часов в период ночных минимумов нагрузки.

Еще одним важным фактором обеспечения надежности энергоснабжения в зимний период является взаимодействие энергетиков с противолавинным центром, который по договору занимается мониторингом лавинной обстановки и совместно с подразделениями Минобороны проводит принудительный спуск снежных лавин со склонов сопок и вулканов в местах прохождения высоковольтных линий электропередачи.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.