Ремонт фасада многоквартирного дома по улице Ленина в Петропавловске будет продолжен: ИА «Кам 24»

Ремонт фасада многоквартирного дома по улице Ленина в Петропавловске будет продолжен

16 марта 2017, 11:34

Представители Фонда капитального ремонта проведи выездное совещание с жителями дома 22 по улице Лермонтова. Жильцы отказывались от проведения капитального ремонта фасада.

Накануне состоялась встреча представителей Фонда капитального ремонта Камчатского края с жителями дома 22 по улице Лермонтова в Петропавловске. Жильцы отказывались от проведения капитального ремонта фасада.

Дом № 22 по улице Лермонтова уже давно нуждается в комплексном капитальном ремонте: фасад повсеместно имеет видимые межблочные разрушения, кровля протекает, происходят регулярные прорывы инженерных коммуникаций, замыкания электропроводки. В прошлом году в доме проведен капитальный ремонт кровли и был начат ремонт фасада.

Однако жильцы дома, увидев на своем фасаде строительные леса, посчитали, что ремонт стен не поможет дому повысить эффективность и улучшить качество их проживания. Жители уверены, что было бы целесообразнее дом признать аварийным и расселить.

С решением по урегулированию данного вопроса собственники обратились в Комитет по управления жилищным фондом Петропавловск-Камчатского городского округа и в Фонд капитального ремонта Камчатского края. В результате было приято решения организовать встречу с жителями.

В 2011 году жильцы провели независимую экспертизу по обследованию несущих строительных конструкций дома. По заключению экспертов было рекомендовано произвести первоочередное усиление здания или его снос. Однако администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа данный дом до сегодняшнего дня не был отнесен к категории аварийных. Жители сетовали, что за красивым фасадом не спрятать все проблемы дома, что необходим капитальный ремонт всего дома целиком.

«При проведении подобных работ помимо установки стеновых панелей производится оштукатуривание и ремонт трещин фасада. Данные меры на 100 % позволяют обеспечить его водонепроницаемость, а также дополнительно обеспечивает сохранения тепла в доме, – разъяснил заместитель директора регионального Фонда капитального ремонта Эдуард Бородин.

Кроме того, представители Фонда разъяснили, что в соответствии с региональной программой до 2018 года в доме будет проведен капитальный ремонт всех инженерных сетей: ГВС, ХВС, отопления, водоотведения и электроснабжения. Таким образом будет проведен комплексный капитальный ремонт всего дома.

По итогам встречи жители приняли решение продолжить работы по капитальному ремонту фасада. А также на собрании выбрать представителя из числа жильцов, который будет следить за ходом и качеством работ, а также участвовать в их приёмки.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!