10 советов для тех, кто готовится к собеседованию: ИА «Кам 24»

10 советов для тех, кто готовится к собеседованию

31 мая 2017, 13:07

Если вы получили приглашение на собеседование – это не совершенно не значит, что вы станете обладателем этой работы.

Практика показывает, что 80% соискателей в Петропавловске-Камчатском, вне зависимости от профессионального направления, допускают огромное количество ошибок в подготовке и непосредственном поведении на собеседовании. Так что же нужно сделать, чтобы работодатель остался от вас в восторге?

Собираем информацию о компании

Сложно представить себе собеседование, на котором бы работодатель не поинтересовался, что вы знаете о данной компании или почему вы приняли решение работать именно здесь. Чтобы ответ на этот вопрос получился емким и привлекательным, стоит подробнее узнать о профиле организации, ее достижениях. Не лишним будет упомянуть и о том, что вы хотели бы работать в такой дружной и сильной команде, видите возможность карьерного роста, желаете применить свою квалификацию.

Как показать себя в лучшем свете во время собеседования

• Пунктуальность. Заранее обозначьте маршрут до офиса, в котором будете проходить собеседование. Лучше приехать на 15 минут раньше, чем опоздать и начинать общение с менеджером в спешке.

• Документы. Возьмите с собой документы, которые могут понадобиться для оформления: резюме, копии диплома об образовании, паспорт и т.д.

• Одежда. Ваш внешний вид должен говорить о том, что вы деловой человек. Классический стиль, аккуратный неброский маникюр, легкий парфюм – вот те компоненты вашего образа, которые создадут правильное впечатление.

• Рассказ о себе. Наверняка вас попросят немного рассказать о себе, своей карьере, опыте работы. Именно во время него вы сможете упомянуть о своих личностных и профессиональных качествах, которые позволят вам привлечь внимание работодателя.

• Ответы на возможные вопросы. Заранее составьте список вопросов, которые вам могут задать и подготовьте на них ответы. Особое внимание необходимо уделить именно «каверзным» вопросам, например «Почему вы ушли с предыдущего места работы?». В этом случае будьте сдержаны, не рассказывайте о тяжелых отношениях с бывшими сослуживцами или глупом руководителе. Ваш ответ должен быть максимально нейтральным.

• Оплата. Если вас спросят, сколько вы хотели бы зарабатывать, можете назвать точную сумму, однако, она должна соответствовать вашей квалификации и уровню самой организации.

• Поведение в офисе. Придя в офис, обязательно поздоровайтесь, представьтесь, укажите цель своего визита. Не показывайте своим видом, что вы недовольны или куда-то торопитесь, даже если вас попросят немного подождать.

• Зрительный контакт. Во время беседы постарайтесь не отвлекаться на посторонние раздражители, смотрите менеджеру прямо в глаза. Если же вы чувствуете смущение, переведите взгляд на переносицу собеседника – этой уловкой пользуются даже опытные актеры.

• Чувство юмора. Конечно же, собеседование – это серьезное и ответственное мероприятие, но это совершенно не значит, что вы должны сидеть с отстраненным выражением лица. Удачно сказанная шутка и улыбка на лице также способна сделать вас более привлекательным работником, с которым будет не менее приятно общаться в будущем.

Как увеличить свои шансы на приглашение на собеседование?

Конечно же, воспользоваться услугами специализированных порталов, ведь на сегодняшний день существует больше 2 тысяч объявлений по работе на сайте Trud.com, не говоря уже и о других подобных платформах. Если вас интересует работа в Петропавловске-Камчатском или любом другом городе, то именно здесь вы сможете отыскать перечень самых свежих и актуальных вакансий.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет