Краевые депутаты взяли на контроль ход подготовки к отопительному сезону: ИА «Кам 24»

Краевые депутаты взяли на контроль ход подготовки к отопительному сезону

14 июля 2017, 15:49

12 июля на заседании комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ краевого Заксобрания, депутаты обсудили подготовку к будущему отопительному сезону.

12 июля состоялось заседание комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ Законодательного Собрания Камчатского края под руководством Бориса Чуева. Главный вопрос повестки дня – подготовка к отопительному сезону 2017-2018 годов.

Народные избранники заслушали представителей АО «Корякэнерго», АО «ЮЭСК», ПАО «Камчатскэнерго», краевого министерства ЖКХ, Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского района. Как сообщил по итогам заседания Борис Чуев, на данном этапе нет оснований опасаться срывов в подготовке к зиме.

«Пока все предприятия, которые обеспечивают энергоносителями населенные пункты полуострова, работают в графике. Мы сегодня пригласили и выслушали руководителей организаций, которые поставляют топливо на всю территорию полуострова – от Пенжинского района до юга Камчатки. Некоторые труднодоступные районы обеспечены углем и дизельным топливом уже на 100 %. Вопрос очень актуальный и важный для жителей северов, поэтому комитетом принято решение начинать контроль за ходом подготовки к зиме на ранних стадиях этого процесса, чтобы была возможность вмешаться и вовремя принять меры. Мы помним, что в прошлом году только поздней осенью выявилось, что жители села Вывенка не обеспечены углем. Этот вопрос пришлось решать в экстренном порядке, что недопустимо. Население должно быть обеспечено всем необходимым в навигационный период. В целом, заседание прошло конструктивно. Есть уверенность, что проблемы, которые мы сегодня обсудили, в дальнейшем будут устранены, что мазут, уголь и дизельное топливо вовремя завезут в населенные пункты, и жители будут обеспечены теплом и светом», – сказал председатель комитета.

По данным краевого министерства ЖКХ всего к началу сезона необходимо создать следующие запасы в населенных пунктах:

- 104 тысяч тонн угля (в том числе 66 тысяч тонн в районах с ограниченными сроками завоза грузов);

- 29 тысяч тонн жидкого топлива (в том числе 11 тысяч тонн дизельного топлива в районах с ограниченными сроками завоза грузов);

Как сообщил представитель «Корякэнерго», шесть тысяч тонн дизельного топлива, которое необходимо завезти на зиму в подопечные районы, предприятие намеревается поставить в сентябре. Из необходимых 20 тысяч тонн угля девять тысяч уже завезены, остальные 11 тысяч тонн доставят в августе.

Предприятием «Южные электрические сети» уже завезли подопечным районам 14,5 тысяч тонн дизельного топлива, еще 4,5 тысяч тонн в пути. 20 тыс. тонн угля будут доставлены в Тигиль и Манилы в августе-сентябре. При этом в селах Пенжинского района (Аянка, Слаутное, Таловка, Оклан, Парень) уже создан достаточный запас жидкого и твердого топлива.

По словам представителя «Камчатскэнерго» запас мазута на камчатских ТЭЦ на данный момент составляет 25 тыс. тонн, в июле-августе планируется поставка еще 17 тысяч тонн. Фактический запас угля на котельных предприятия две тысячи тонн, в августе планируется начать регулярные угля для прохождения осенне-зимнего периода.

Что касается ремонтных работ, то в ходе подготовки к зиме по краю планируется замена более 42 километров ветхих сетей, ремонт более двух тысяч тепловых, водопроводных и электрических сетей, ремонт 234 котельных и 21 ЦТП.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.