Предложения Камчатки вошли в резолюцию V Всероссийского Съезда по охране окружающей среды: ИА «Кам 24»

Предложения Камчатки вошли в резолюцию V Всероссийского Съезда по охране окружающей среды

20 декабря 2017, 13:41

Председатель краевого Заксобрания Валерий Раенко возглавил делегацию, которая представляла наш край на V Всероссийском Съезде по охране окружающей среды, который прошел в Москве 13 и 14 декабря.

Вместе с ним участие принимали представители природоохранных организаций, профильных ведомств и экологической общественности региона. Как сообщил Валерий Раенко, делегаты Камчатки посетили 27 из 35 мероприятий съезда, где озвучили 13 предложений в сфере охраны окружающей среды. Все они были учтены в итоговой резолюции съезда.

«Прежде всего, мы заявляли о необходимости совершенствования российского природоохранного законодательства в области защиты водных биологических ресурсов, законов о континентальном шельфе и внутренних морях Российской Федерации. С нами согласились, что нужна четкая увязка между собой ключевых законов, влияющих на сохранение окружающей среды, – Лесного, Водного, Земельного, градостроительного кодексов, закона об охране объектов животного мира. И эти подходы обозначены в итоговой резолюции съезда. Нас услышали в части повышения эффективности работы надзорных органов по контролю за соблюдением природоохранного законодательства. Перед такими ведомствами поставлены четкие задачи, вплоть до приостановки деятельности предприятий, допускающих экологические риски в своей работе. В резолюцию вошло решение сохранить текущий статус биосферных заповедников в нашей стране. То есть не допущено снижение статуса и изменение границ нашего Командорского биосферного заповедника, который исторически был создан по инициативе самих жителей Никольского. Тенденция к снижению статуса, к сожалению, была, но теперь эта угроза миновала. Съезд согласился с нашими предложениями в части реализации нового закона об обращении с бытовыми отходами. Реформа идет, наш регион активно внедряет новую схему, и на данном этапе, как мы считаем, необходимо ускорить принятие подзаконных актов, которые создадут механизмы обеспечения полного цикла – сбора, сортировки и утилизации отходов. Именно утилизации, а не захоронения на свалках и полигонах. Кстати, что касается сортировки, мы услышали, что будет внедряться система поощрения жильцов, которые инициативно ведут сортировку отходов в своем многоквартирном доме. Учтены в резолюции и другие наши предложения – необходимость рекультивации земель недропользователями после окончания хозяйственной детальности на данной территории, законодательная защита от непродуманной хозяйственной деятельности земель, на которых расположены курорты. У нас это Малки и Паратунка. Необходимость возрождения системы экологических фондов и экологического страхования. Поставлена задача в кратчайшие сроки разработать программы и стандарты в сфере экологического образования. Камчатка тоже заявляла о такой необходимости», – сказал Валерий Раенко.

Напомним, V Всероссийский Съезд по охране окружающей среды обозначил задачи и приоритеты на будущее, а также подвел итоги Года экологии в России, который продемонстрировал беспрецедентное по масштабам участие граждан в решении экологических проблем. Более 20 миллионов человек по последним данным стали участниками тех или иных мероприятий Года экологии. Организатором съезда выступило Министерство природных ресурсов РФ.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!