Краевые депутаты приняли закон о предоставлении земли под застройку специалистам на селе: ИА «Кам 24»

Краевые депутаты приняли закон о предоставлении земли под застройку специалистам на селе

01 марта 2018, 15:27

На 16-й сессии краевого парламента принят закон, который дает право на получение земли под строительство жилья специалистам в ряде районов Камчатского края.

Об этом сообщил председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко. «Принят закон о наделении бесплатными земельными участками специалистов в муниципальных районах – тех, кто хочет связать свою жизнь с селом, построить дом, закрепиться на земле. Это касается специалистов востребованных в районах отраслей – врачей, учителей, социальных работников, словом, тех, кто крайне необходим на селе. Теперь им будет предоставлено право бесплатно получить землю в черте населенного пункта для возведения собственного жилья. Пока в эту программу включились пять муниципальных районов. Надеемся, что в дальнейшем число муниципалитетов будет расти», – сказал Валерий Раенко.

Закон «Об определении муниципальных образований в Камчатском крае, в которых земельные участки предоставляются в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства гражданам, работающим по основному месту работы в таких муниципальных образованиях по отдельным специальностям» устанавливает, представители каких профессий, на каких основаниях и в каких именно районах имеют право на получение земельных участков.

Земельный участок предоставляется не более чем на шесть лет при условии, что гражданин работает по основному месту работы в муниципальном образовании по специальностям, установленным данным законом. Через шесть лет после выделения участка принимается решение – либо об изъятии земли, если она не была использована, облагорожена, либо о передаче в собственность, если имеются жилые или хозяйственные постройки, ведется подсобное хозяйство.

Работа по подготовке закона осуществлялась совместно с органами местного самоуправления, которые предоставили перечень наиболее востребованных в муниципалитетах специалистов. Правом на получение земельного участка наделяются специалисты в сфере здравоохранения, образования, ветеринарии, связи, сельского хозяйства, а также представители инженерных и строительных специальностей и др., причем имеющие не только высшее, но и среднее профессиональное образование.

Земельные участки будут предоставлять в пяти муниципальных образованиях Камчатского края:

1) городской округ «поселок Палана»;

2) Карагинский муниципальный район;

3) Мильковский муниципальный район;

4) Олюторский муниципальный район;

5) Соболевский муниципальный район.

Не исключено, что в дальнейшем по готовности муниципалитетов перечень районов, где есть возможность предоставить такие участки, будет расширен.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.