В октябре Камчатку намерена посетить большая делегация префектуры Хоккайдо: ИА «Кам 24»

В октябре Камчатку намерена посетить большая делегация префектуры Хоккайдо

20 сентября 2018, 15:34

На призыв Владимира Путина к зарубежным партнерам использовать для перевозок СМП первым откликнулся остров Хоккайдо?

Группу, состоящую из десяти ученых, предпринимателей и чиновников, возглавит профессор Арктического исследовательского центра Университета Хоккайдо Натсухико Отсука.

В официальных обращениях, направленных японской стороной в Агентство по туризму и внешним связям Правительства региона и Корпорацию развития Камчатки, подписанных начальником отдела по транспорту и логистике управления транспортной политики департамента планирования и координации Губернаторства Хоккайдо Оритани Норихиро, сообщается, что руководство префектуры намерено превратить остров, расположенный вблизи российских территорий, в «основной пункт Северо-Восточной Азии на Севморпути».

В письмах подчеркивается намерение официальных структур и бизнеса Хоккайдо использовать СМП «в качестве нового маршрута для транспортировки грузов». Оритани Норихиро просит Агентство по туризму и внешним связям, а также Корпорацию развития Камчатки «рассмотреть возможность встречи» с прибывающей делегацией.  

Как следует из официальных обращений, делегация префектуры Хоккайдо в ходе работы на Камчатке намерена получить информацию о планах и направлениях реконструкции Петропавловского морского порта, о стратегии развития и задачах морского перевалочного пункта СПГ на восточном побережье полуострова. Также японскую сторону интересуют вопросы современного состояния Северного морского пути, возможности его эксплуатации в круглогодичном режиме, объём и номенклатура перевозимых грузов.

Как отметил генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин, Япония не единственная страна Северо-Восточной Азии, которая тесно увязывает национальную логистику будущего с использованием высокоширотных маршрутов. Поступают сообщения, что в Южной Корее, Китае создаются дополнительные портовые мощности, рассчитанные в перспективе на перевалку грузов, транспортируемых по Северному морскому пути. Не скрывают своего интереса к СМП и некоторые судоходные и портовые компании из США. Зарубежные компании провели тестовые коммерческие рейсы по СМП.

Владимир Путин на IV Восточном экономическом форуме пригласил зарубежных партнеров использовать для перевозок Северный морской путь. Первым, кажется, откликнулся остров Хоккайдо…

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.