АТБ обладает системной значимостью на рынке финансовых услуг на Дальнем Востоке и в Сибири: ИА «Кам 24»

АТБ обладает системной значимостью на рынке финансовых услуг на Дальнем Востоке и в Сибири

23 ноября 2018, 09:35

20 ноября 2018 года Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство присвоило Азиатско-Тихоокеанскому банку кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне ВВ+ (RU), прогноз «Развивающийся»

Среди факторов, оказавших положительное влияние на рейтинговую оценку банка, агентство отметило адекватную позицию по капиталу и высокий уровень обеспеченности краткосрочных обязательств банка ликвидными активами. По мнению АКРА, банк обладает системной значимостью на рынке финансовых услуг на Дальнем Востоке и в Сибири, что оказало дополнительную поддержку рейтинга банка.

 Улучшение качества активов, а также восстановление баланса активов и пассивов банка по срокам погашения могут привести к позитивному рейтинговому действию.

 Как отметили аналитики агентства, развивающийся прогноз отражает мнение АКРА о высокой вероятности изменения кредитного рейтинга банка на горизонте 12-18 месяцев в результате его продажи стороннему инвестору, запланированный основным акционером - ЦБ.

 Комментирует вице-президент по стратегическому развитию и внешнеэкономической деятельности Дмитрий Макаров: «Рейтинг объективно отражает устойчивые рыночные позиции и системную значимость банка, адекватную позицию по капиталу и высокую ликвидность. Присвоенный рейтинг соответствует регуляторным требованиям и позволит в ближайшем будущем нарастить объемы бизнеса развитием, в том числе новых направлений деятельности».

 Рейтинг соответствует требованиям к банкам, которые вправе выдавать банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет