Корякскому округу – 88 лет: ИА «Кам 24»

Корякскому округу – 88 лет

10 декабря 2018, 16:20

Поздравление жителям Корякии направил председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко.

В поздравлении, в частности, говорится: «Официальная дата рождения Корякского национального округа – 10 декабря 1930 года. Но задолго до образования административной единицы эту удивительную землю считали своей родиной коренные малочисленные народы Севера, которые издревле селились здесь и воспели ее красоту в преданиях и легендах.

Масштабные социально-экономические преобразования советского времени изменили облик округа: на карте появились новые населенные пункты, выросли промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Тысячи людей приехали покорять просторы тундры, и для многих из них Корякский округ стал вторым любимым домом. Самобытная земля взрастила подлинные таланты – писателей и поэтов, мастеров художественного творчества и национального искусства всероссийского уровня.

Сегодня мы работаем над тем, чтобы Корякия поступательно развивалась, росли экономические показатели, строилось жилье и соцобъекты, улучшалась жизнь людей. Уверен, вместе мы воплотим все планы на благо малой родины! Дорогие друзья! Желаю успехов, благополучия и всего самого доброго! Пусть в каждом доме будут счастье, любовь и процветание! С праздником, Корякия!».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!