С помощью мер поддержки бизнеса : ИА «Кам 24»

С помощью мер поддержки бизнеса

14 декабря 2018, 15:07

Бизнес индивидуального предпринимателя Алексея Загорского к числу сверхдоходных не отнесешь

Предприятие «Доска41» занято изготовлением бруса, досок, поддонов из хвойных пород  деревьев, произрастающих на Камчатке, а также перевозками крупногабаритных грузов – контейнеров, леса и пиломатериалов.

Бизнес имеет сезонный характер. Пик продаж приходится на лето и раннюю осень, когда в крае идет активное строительство. Зима – время активной заготовки леса. В этом период при минимуме продаж Алексею Загорскому приходится тратить значительные средства на закупку сырья, чтобы обеспечить непрерывный цикл производства и подготовить лес к переработке. И, если бы не кредиты, которые под незначительные проценты предоставляет Камчатский центр поддержки предпринимательства субъектам МСП, рентабельность производства стояла бы под большим вопросом.

Такие займы на увеличение оборотных средств, на закупку сырья, техники, запасных частей Алексей Загорский получал неоднократно. Занят оформлением кредита индивидуальный предприниматель и в настоящий момент. Полученные средства пойдут на приобретение деловой древесины.

Определяющими созданные в крае финансовые меры поддержки бизнеса оказались на этапе становления предприятия Алексея Загорского. Он признается, что он не решился бы на открытие своего дела, не знай заранее, что может надеяться на помощь со стороны государства. Конечно, потребовались и собственные средства, но при этом центр занятости населения предоставил ему грант в качестве стартового капитала, помог в оформлении статуса индивидуального предпринимателя. Ссуда Камчатского центра поддержки предпринимательства на приобретение основных средств производства в размере 500 тысяч позволила Алексею Загорскому купить первый грузовик.

Сегодня автопарк предприятия состоит из нескольких машин. Летом планируется его пополнить. Для этого Алексей Загорский намерен воспользоваться субсидией, которая выдается субъектам МСП для возмещения части затрат, связанных с уплатой первого взноса при заключении договора лизинга.

С помощью мер поддержки бизнеса предприниматель надеется реализовать и другие планы по развитию предприятия.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!