У нас порядка 150 вакансий учителей и 258 вакансий врачей по 45 специальностям: ИА «Кам 24»

У нас порядка 150 вакансий учителей и 258 вакансий врачей по 45 специальностям

22 февраля 2019, 16:16

Валерий Раенко: Программы «Земский доктор» и «Земский учитель» помогут решить самые острые кадровые проблемы камчатской глубинки

Новый формат программы «Земский доктор» и старт программы «Земский учитель» отвечают ожиданиям жителей отдаленных сел на Камчатке.

Об этом председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко заявил по итогам оглашения Президентом Послания Федеральному Собранию. 

«У нас порядка 150 вакансий учителей и 258 вакансий врачей по 45 специальностям. И многие требуются непосредственно в сельской местности. Теперь президентские «подъемные» при переезде в глубинку будут получать не только молодые медики, но и опытные работники сферы здравоохранения. Вводится аналогичная программа и для системы образования. Выплата в миллион рублей для врачей и учителей, а также 500 тысяч для фельдшеров, безусловно, повысит привлекательность работы в отдаленных поселках, где эти специалисты жизненно необходимы. У нас в регионе уже приняты и работают ряд законов, которые стимулируют приток кадров в отдаленные населенные пункты. В частности, в первые три года работы на селе врачи и учителя получают мотивационные выплаты из бюджета края. Кроме того, мы освободили всех сельских бюджетников от коммунальных платежей, сняв также ограничения по метражу помещений, на которые распространяется эта льгота. По инициативе краевых депутатов расширена региональная программа предоставления жилья работникам сферы здравоохранения. Только в 2017 году для медиков удалось приобрести 101 квартиру, и эта работа ежегодно продолжается. Все вместе эти меры помогут сделать большой шаг вперед в вопросе обеспечения жителей северных поселков доступной медицинской помощью и качественным образованием», – сказал Валерий Раенко.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет