«Кайныран» поменяет облик с помощью Корпорации развития Камчатки: ИА «Кам 24»

«Кайныран» поменяет облик с помощью Корпорации развития Камчатки

04 апреля 2019, 15:39

На днях подписано соглашение о сотрудничестве между предпринимателем и Корпорацией развития Камчатки

Договор предполагает несколько направлений взаимодействия, в том числе оказание помощи в получении инвестиционным проектом статуса резидента территории опережающего развития.

Общество с ограниченной ответственностью «Абориген-тур», которое возглавляет Анфиса Бразалук, обратилось за помощью к Корпорации развития Камчатки в реализации инвестиционного проекта «Организация деятельности спортивно-туристического комплекса «Кайныран».

Согласно планам Анфисы Бразалук, известное гостям и жителям Камчатки национальное стойбище «Кайныран», расположенное в районе рекреационной площадки «Зеленовские озерки», должно кардинально измениться. Появятся большой гостевой дом с термальным бассейном, конюшня и манеж для выездки. Запланированы строительство вертолетных площадок для дальних экскурсий и кемпинговая зона.

В настоящее время предприниматель уже начала облагораживать окружающую комплекс территорию. Очищены расположенные вблизи озера. Некогда в них активно нерестился кижуч, гнездились несколько видов уток, но из-за массового браконьерства всякая живность исчезла, и озера превратились в болота. Ныне они приобрели первоначальный вид. Несколько лет назад, после очистки озер, в них с помощью рыбоводного завода был запущен лососевый малек. Сегодня рыба приходит сюда на нерест. Гости спортивно-туристического комплекса «Кайныран» смогут со специальных мостков наблюдать за тем, как рождается новое поколение лососей.

Генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин, комментируя подписанное соглашение, отметил, что с помощью Корпорации развития Камчатки около пятидесяти инвестиционных проектов в экономике и социальной сфере получили статусы резидентов ТОР и СПВ, а с начала года для предпринимателей проведено на безвозмездной основе более сорока консультаций. Николай Пегин также выразил надежду, что новый спортивно-туристический комплекс, в создании которого окажет помощь Корпорация развития Камчатки, станет одним из любимых мест отдыха жителей и гостей полуострова.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.