Камчатка активно развивает контакты с Китаем: ИА «Кам 24»

Камчатка активно развивает контакты с Китаем

01 июля 2019, 15:20

Готовится визит в регион большой делегации одной из ведущих государственных строительных и инвестиционных компаний КНР – China Machinery Industry Construction Group Inc. (SINOCONST)

Он проводится в рамках реализации подписанного на полях VI российско-китайского ЭКСПО стратегического соглашения о сотрудничестве между Корпорацией развития Камчатки и SINOCONST. Возглавит делегацию заместитель генерального директора China Machinery Industry Construction Group Inc. господин Ван Цзяньфэн.

Топ-менеджеры компании намерены рассмотреть возможность участия SINOCONST в строительстве инфраструктуры Международного аэропорта Петропавловска-Камчатского и краевой больницы, а также девелопмента других важных для региона объектов. С этой целью китайские предприниматели готовятся провести переговоры с представителями Правительства Камчатского края и с российскими компаниями, инвестирующими создание нового терминала аэропорта и краевой больницы.

В настоящее время китайская компания реализует проекты, аналогичные камчатским, более чем в 40 странах мира.

Результативным стал визит на Камчатку другой китайской делегации, представлявшей руководство и предпринимательское сообщество города Суйфэньхэ. Её возглавлял первый секретарь городского комитета Компартии Китая господин Ван Синчжу.

Как рассказал заместитель генерального директора Корпорации развития Камчатки по работе с инвестиционными проектами Михаил Костенец, у китайских гостей кроме переговоров в КРКК состоялась деловая встреча в администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

В ней с российской стороны приняли участие глава Петропавловск-Камчатского Виталий Иваненко, министр рыбного хозяйства края Андрей Здетоветский, министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Александр Кучеренко, руководитель Агентства по туризму и внешним связям Елена Стратонова. Обсуждались вопросы поставок широкого ассортимента камчатской пищевой продукции на китайский рынок через таможенный пункт в городе Суйфэньхэ.

Это предложение Михаил Костенец считает очень интересным для региональных производителей. В Суйфэньхэ создается особая экономическая зона, открывающая для российского бизнеса возможность поставок продукции на китайский рынок без таможенных платежей и на других льготных условиях.

Также в ходе встреч рассматривались направления укрепления делового сотрудничества между сторонами в области туризма, развития гуманитарных контактов и ряд других вопросов.

Делегация Суйфэньхэ в ходе визита посетила строящиеся и действующие предприятия рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов Камчатки.

Господин Ван Синчжу пригласил делегацию Камчатского края принять участие в VII международной выставке приграничной торговли, которую Суйфэньхэ примет в августе текущего года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.