Контролировать строительство и ремонт социальных объектов будет информационная система: ИА «Кам 24»

Контролировать строительство и ремонт социальных объектов будет информационная система

12 августа 2019, 11:17

Минвостокразвития России разрабатывает информационную систему по контролю и мониторингу реализации мероприятий планов социального развития центров экономического роста («Единая субсидия»)

Работа по планам социального развития центров экономического роста («Единая субсидия») началась в 2018 году.  По всему Дальнему Востоку определены 58 центров (муниципалитетов), где живет 6,6 миллионов человек (81% численности населения ДФО), и где будут реализованы инвестиционные проекты. Выделение федеральных средств по «Единой субсидии» учитывало конкретные отставание каждого муниципалитета (проблемы с общественным транспортом, доступность медицины, нехватка школ и т.п.) и поддержку местным бюджетам, которые не в состоянии оплатить дорогое строительство объектов.  

«Система необходима для оперативного контроля - в любое время и в любом месте проверить, как идет строительство или ремонт. В некоторых регионах есть отставания, есть проблемы с подрядчиками. Хочу в очередной раз сказать, чтобы вы не утаивали информацию. Не доводите до последнего дня. Мы на вашей стороне – мы ваши помощники в федеральной власти. », - подчеркнул Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

На данный момент наибольшие отставания у Приморского и Забайкальского краёв. Точечные проблемы с отставаниями в графике есть у Еврейской автономной области и Хабаровского края.

До 2022 года в дальневосточных регионах построят 19 больниц, 51 ФАП, 22 школы, 27 спортивных и 20 культурных объектов; реконструируют 267 объектов, в том числе 30 медицинских, 105 образовательных и 25 жилищно-коммунальных; для 112 больниц и 75 училищ закупят новое оборудование, приобретут 1040 квартир для учителей и врачей, 146 единиц автотранспорта. Естественно это нужно каждому региону. Поэтому «Единая субсидия» - это деньги для нормальной повседневной жизни, на которую регионам не хватало средств. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет