На Камчатке отчетливо представляют перспективы развития Севморпути: ИА «Кам 24»

На Камчатке отчетливо представляют перспективы развития Севморпути

19 сентября 2019, 13:39

Группа сотрудников Лаборатории исторической географии и регионалистики ТюмГУ, которую возглавляет кандидат исторических наук Ксения Гаврилова, в течение недели работала на полуострове

Исполняющий обязанности генерального директора Корпорации развития Камчатки Олег Сыричко провел встречу с учеными Тюменского государственного университета, которые проводят комплексные исследования истории и современного состояния Петропавловска-Камчатского как одной из опорных точек Северного морского пути.

Сибирские ученые провели встречи в краевом Министерстве транспорта и дорожного строительства, региональном Агентстве по туризму и внешним связям, изучали мнение той части предпринимательского сообщества Камчатки, чей бизнес связан с полярной логистикой. Отдельным направлением стали консультации с учеными и преподавателями камчатских вузов.

Изыскания ведутся в рамках реализации проекта «Российские гавани Трансарктической магистрали: пространства и общества арктического побережья России накануне новой эпохи развития Северного морского пути». Средства на комплексные работы выделены Министерством науки и высшего образования РФ. Исследовательские работы начались два года назад. Ученые посетили все российские регионы, территории которых примыкают к Севморпути.

Полученные результаты станут основой для научных рекомендаций по формированию комплексной инфраструктуры СМП.

В ходе встречи с тюменскими учеными Олег Сыричко рассказал о разработке Корпорацией развития Камчатки, Правительством края концепции Национальной арктической транспортной линии. Она предусматривает создание на восточном побережье Камчатки, в одной из незамерзающих бухт, порта-хаба и использование в полярной логистике челночного принципа перевозок.

Исполняющий обязанности генерального директора КРКК, говоря о готовящихся к реализации в регионе инвестиционных проектах, связанных с развитием инфрастркутуры СМП, отметил их связь с концепцией НАТЛ. Особенно это касается проектов ПАО НОВАТЭК, а также ООО «Приморский универсально-перегрузочный комплекс», с которым у Корпорации заключено соглашение о создании на восточном побережье полуострова «Камчатского контейнерного терминала Северного морского пути».

Олег Сырично также информировал сибирских ученых о многочисленных переговорах с иностранными партнерами из Китая, Кореи, США и Японии, главной темой который выступал Северный морской путь.

Ксения Гаврилова, подводя первые итоги работы на Камчатке, отметила, что властные и предпринимательские структуры, экспертное сообщесто региона отчетливо осознают перспективы экономического и социального развития края, связанные с полярной логистикой. На полуострове сформированы и реализуются масштабные инфраструктурные проекты, нацеленные на реализацию поручений главы государства о развитии Северного морского пути, на превращение СМП, в конечном итоге, в активно используемую международную транспортную артерию.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет