С начала года камчатские энергетики произвели более 52 тысяч отключений света за долги: ИА «Кам 24»

С начала года камчатские энергетики произвели более 52 тысяч отключений света за долги

18 октября 2019, 12:38

Специалисты «Камчатскэнерго» произвели 52580 отключений электроэнергии за долги. Это первичные частичные и последующие полные ограничения, и повторные при выявлении самовольного подключения.

Впервые без света оказались порядка 20 тысяч неплательщиков. Основная их часть оплатила долг, не дожидаясь полного отключения электроэнергии. Еще порядка пяти тысяч должников –это жители края, замеченные в самовольном подключении к сети. Квартиры многих из них контролерам пришлось отключать по несколько раз.

Кроме ограничений электроэнергии к должникам применяются все меры взыскания задолженности, определенные законодательством РФ. Это начисление пени, взыскивание задолженности в суде(до 1000 исков ежемесячно), а затем аресты счетов и имущества, запрет выезда заграницу.

На 1 октября долг населения Камчатского края за тепловую и электрическую энергию составляет 2,3 млрд. рублей. В том числе за электрическую энергию 416 млн рублей, за тепловую – 1,9 млрд. рублей. Энергосбыт активно использует разрешенное законом право на введение ограничений на поставку энергоресурсов. Это право организация получает, если потребитель не платит по счетам два и более месяцев.

Узнать о долгах за свет и тепло можно, позвонив на телефон единого номера Камчатскэнерго 8-800-234-29-39. По номеру лицевого счета или по адресу абонента оператор ответит, есть ли у гражданина долг и какова его сумма.

Для того чтобы не остаться без света и избежать судебных разбирательств, недобросовестным потребителям необходимо оплатить долги или обратиться в филиал ПАО «Камчатскэнерго» Энергосбыт для заключения соглашения о реструктуризации. В Петропавловске-Камчатском договор о рассрочке долга можно заключить в Центрах обслуживания населения на проспекте Победы, 24 и в ТЦ «Посейдон». В Елизово - ул. Вилюйская, 8. В Вилючинске - ул. Победы, 9. Жителям Мильковского и Усть-Большерецкого районов необходимо обращаться в местные отделения Энергосбыта.

Уточнение:

*52 тысячи отключений – это не 52 тысячи отключенных жителей края. Процедура ограничения электроэнергии представляет собой сначала частичное, а через 10 дней в случае неоплаты полное отключение электроэнергии. Учет ведется не по лицевым счетам, а по количеству произведенных контролерами отключений.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.