Капитальный ремонт не для всех: ИА «Кам 24»

Капитальный ремонт не для всех

20 декабря 2019, 13:16

В Петропавловске жильцы отказываются от замены труб, находящихся в аварийном состоянии.

В доме № 35, по ул. Автомобилистов в Петропавловске капитальный ремонт проводится комплексно: уже отремонтирована кровля и электрика, приводят в порядок инженерные сети ГВС, ХВС, отопления и водоотведения.

Для того, что все системы работали исправно, необходима полная замена всех сетей общего имущества, в том числе и тех, которые проходят через квартиры жильцов. Однако не все собственники рады таким работам и не все предоставляют доступ для замены необходимых коммуникаций.

Из-за отказа одной квартиры, без капитального ремонта могут остаться и соседи. С такой проблемой столкнулись жители 5 подъезда. Трубы отопления в одной из квартир находятся в аварийном состоянии: на них образовалась ржавчина и имеется течь. Однако собственник отказывается предоставлять доступ подрядной организации для проведения работ. В результате соседи, находящиеся этажом выше, останутся также со старыми коммуникациями, так как подрядчик не может заменить даже часть трубы из-за аварийного состояния трубопровода в перекрытии сопряженной квартиры.

«Подобные ситуации, к сожалению, не редкость. Жители часто не пускают подрядчиков в свои квартиры по разным причинам: у кого-то сделан хороший ремонт, и они боятся, что его испортят, а кто-то не пускает без объяснения причин, - рассказала Генеральный директор Фонда капитального ремонта Камчатского края Оксана Бухонина. – У нас на практике уже были случаи, когда во время капитального ремонта собственники отказывали в доступе, после случалась аварийная ситуация, происходило залитие соседей, и суд виновной стороной признавал отказавшихся от капитального ремонта жильцов».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет