Правовые новации ноября для бизнеса: ИА «Кам 24»

Правовые новации ноября для бизнеса

09 ноября 2020, 15:19

Корпорация развития Камчатки на регулярной основе ведет мониторинг правовых новаций инвестиционной деятельности и бизнес-отношений.

Об изменениях, которые предпринимательское сообщество ждут в ноябре,  рассказывает исполняющая обязанности генерального директора КРКК Лилия Кравчук: «Последний месяц осени ввел в правовую практику особый режим для предпринимателей, получивший название «регуляторная песочница». Она дает возможность бизнесу, готовому выйти на рынок с новыми товарами и услугами, тестировать их, не нарушая законодательства. «Регуляторная песочница» при условии успешной апробация позволяет инновационным предприятиям представить товар потребителю, минуя ряд административных процедур. «Регуляторные песочницы» представляют собой механизм, позволяющий сократить разрыв  между регуляторной базой и инновационными технологиями, стартапами, которые годами могут находиться вне правового поля, существуя де-факто, и отсутствуя де-юре. Особый режим позволяет новые разработки изначально продвигать в плоскости реальной экономики, не прибегая к серым схемам, не подвергая рискам инвестиции.

Вторая правовая новация ноября касается алгоритма регистрации предприятий в налоговой инспекции. Для юридических лиц, начиная с 25 ноября, действуют формы № Р11001 и № Р12003, соответственно, «Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании» и «Уведомление о начале процедуры реорганизации». Индивидуальных предпринимателей с того же периода ждут формы № Р21001 и № Р26001 – «Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» и «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя». Разработчики новых форм сообщают, что они обеспечивают меньшую вероятность приостановления той или иной операции по причине недостоверности или дополнительной проверки указанных сведений в формализованных бланках.

С начала ноября агрегаторы товаров и услуг обязаны принимать от покупателей платежи исключительно по карте «Мир». Это третья правовая новация месяца. Пока она касается компаний, работающих на рынке мобильного контента, с оборотом не менее 40 миллионов рублей за прошлый год. С 1 марта следующего года порог опустят до 30 миллионов рублей, с 1 июля до 20 миллионов.

И наконец, последняя новация ноября. На неё следует обратить внимание предпринимателям, решившим открыть интернет-магазин. До 12 ноября региональный центр «Мой бизнес» принимает заявки на получение компенсационных выплат в связи с открытием интернет-магазина». 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.