Слив отходов может быть причиной неприятного запаха на улицах Молчанова и Кавказская: ИА «Кам 24»

Слив отходов может быть причиной неприятного запаха на улицах Молчанова и Кавказская

04 декабря 2020, 18:02

Экологический рейд по выяснению обстоятельств загрязнения ручья в этом районе Петропавловска-Камчатского провел Михаил Смагин.

Краевой депутат отреагировал на обращения жителей, поступившие в Законодательное Собрание. По приглашению Михаила Смагина в рейде также участвовал представитель региональной экологической инспекции.

Был обследован ручей в районе частного сектора на улице Кавказской и гаражной застройки на улице Молчанова, впадающий в Авачинскую бухту.

По словам жителей стоящих неподалеку многоквартирных домов, именно от этого ручья исходит зловоние. Особенно сильно фекальные запахи ощущаются в теплое время года. Но и сейчас, несмотря на низкую температуру и снег, на берегах ручья участники рейда зафиксировали неприятный запах, а также обнаружили нетипичные придонные отложения.

«В Заксобрание неоднократно обращались люди, проживающие на улицах Кавказская и Молчанова, о том, что идут зловонные запахи от ручья, который протекает неподалеку. Сейчас ручей уже присыпан снегом, запах чувствуется не так сильно, но тем не менее на открытых участках видна заиленность дна, камни покрыты рыже-коричневым налетом. Конечно, здесь необходимо брать пробы воды и грунта, чтобы определить причины и степень загрязненности ручья. Ситуацию мы продолжим изучать и особенное внимание уделим частному сектору на улице Кавказской, откуда все отходы домовладений, по видимости, идут в этот ручей», – прокомментировал итоги экологического рейда Михаил Смагин.

Еще одним направлением для депутатского реагирования стала несанкционированная застройка в гаражной зоне. «Мы обнаружили, что над кооперативными гаражами построены целые жилые помещения c занавесками на окнах и цветами на подоконниках. Нет сомнения, что гаражи используются для незаконного строительства жилья. Помимо улицы Молчанова, такая же картина – на Северо-Востоке. Куда выходят канализационные системы из этих «жилых» помещений – это вопрос», – сказал Михаил Смагин. Депутатский запрос о незаконных жилых строениях он направит главе Петропавловска-Камчатского.

«Ситуация с загрязнением этого ручья и несанкционированной застройкой в гаражных кооперативах остается на депутатском контроле», – подытожил Смагин.

Добавим, что экологические рейды, в том числе по обращениям граждан, – это постоянная форма работы в комитете по экологии Законодательного Собрания Камчатского края. В 2020 году было проведено более 10 таких выездов. В результате – устранены несанкционированные мусорные свалки в Петропавловске и пригороде, Елизовском районе, убрана территория, прилегающая к Пиначевскому полигону.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.