В сельских школах Камчатки отремонтировано шесть спортзалов и открыт новый клуб: ИА «Кам 24»

В сельских школах Камчатки отремонтировано шесть спортзалов и открыт новый клуб

15 декабря 2020, 12:42

Краевой депутат Светлана Галянт подвела итоги партпроекта «Детский спорт» в 2020 году.

Цель проекта – создание условий для занятий физкультурой и спортом в сельских школах, а задачи – приобщение детей к систематическим занятиям физкультурой, развитие массового спорта, пропаганда активного и здорового образа жизни.

Как сообщила региональный куратор проекта Светлана Галянт, в 2020 году в партпроект впервые вошли школы малых городов с населением до 50 тысяч человек. Этого удалось добиться при поддержке вице-спикера Госдумы Ирины Яровой. На Камчатке это Елизово, Вилючинск и Палана.

«Ранее партпроект охватывал только сельские школы. Но проблемы с ремонтом и обустройством спортивных школьных объектов в малых городах ничуть не меньше, чем в селах, – причем не только на Камчатке, но и по всей России. Обратившись к нашему депутату Госдумы Ирине Анатольевне Яровой с предложением включить в проект малые города, я получила полное понимание и содействие. В итоге в 2020 году партпроект был расширен. За счет этого на Камчатке отремонтировали шесть школьных спортзалов, три из них – в Елизово», – рассказала Галянт.

Также в 2020 году новый спортинвентарь и оборудование появились в Хайрюзовской начальной школе Тигильского района и Ивашкинской средней школе Карагинского района, был открыт спортклуб в школе села Устьевое Соболевского района.

Светлана Галянт сообщила, что в 2021 году Камчатский край получит на реализацию проекта свыше 41,5 млн рублей.

Планируется отремонтировать спортзалы и приобрести новое оборудование для Елизовской школы № 1, для вилючинских школ № 1, 3 и 9, а также Паланской средней школы. Спортивным инвентарем оснастят вечернюю школу в Елизово. Три спортклуба откроют в Елизовской школе № 1, школе № 1 Вилючинска и в Паланской школе.

Добавим, что Камчатка участвует в реализации проекта «Детский спорт» с 2014 года. За 6 лет общий объем финансирования оставил около 130 млн рублей. В результате отремонтированы 55 школьных спортзалов, обустроены 43 открытых плоскостных спортплощадки, перепрофилированы 5 помещений под тренажерные залы, открыты 20 школьных спортклубов в 15 сельских школах, приобретено оборудование и инвентарь для 90 школ в сельской местности. Число детей, занимающихся физкультурой и спортом, выросло на 28 процентов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.