Камчатский «Вулканариум» и МТС расскажут «Сказки Кутха»: ИА «Кам 24»

Камчатский «Вулканариум» и МТС расскажут «Сказки Кутха»

23 декабря 2020, 10:58

МТС во всех уголках России поддерживает региональные культурные и социальные проекты в рамках проекта «Культурный код».

Почему ительмены и коряки старались не подниматься на вулканы,  как они изображали огнедышащие горы в одежде и предметах быта – эти и другие тайны коренных народностей  Камчатки будут открыты в культурно-просветительском центре «Вулканариум». Там пройдет серия мастер-классов по этностилю от носителей культуры. Проект получил название «Сказки Кутха»: во время занятий участники услышат легенды народов Камчатки от главного рассказчика — Кутха-Ворона. Впоследствии мастер-классы будут размещены в интернете и их смогут увидеть все желающие.

Занятия будут проводиться в рамках федерального проекта МТС «Культурный код», который содействует сохранению культурных ценностей в регионах и поддерживает уникальные инициативы.

Мастер-классы пройдут для воспитанников камчатских творческих студий, которые уже имеют опыт работы в этностиле и дизайне одежды. Курс состоит из 6 мастер-классов, в ходе которых ребята научатся адаптировать элементы традиционной культуры при создании современного образа и украшения одежды. Занятия начнутся в культурно-просветительском центре «Вулканариум» с 27 декабря.

Курсы по этностилю проведут представительница ительменского народа, руководитель молодежного национального ансамбля «КОРИТЭВ», основатель общественной организации молодежи КМНС в Камчатском крае «Дружба Северян» Галина Кравченко и представительница корякского народа, солистка ансамбля «КОРИТЭВ» Анна Русских. Мастерицы уже больше 10 лет занимаются творческой и общественной деятельностью.

Мастерицы уже больше 10 лет занимаются творческой и общественной деятельностью и с рождения живут в традициях своих народов.

«Во многих орнаментах можно увидеть связь с вулканами, которых на полуострове 29 действующих и более 200 потухших. Вулканы для коренных народов Камчатки – это сочетание ужаса и величия, ительмены называют вулканы «н,эйн,э» и считают, что там живут Боги вулканов – Гамулы, поэтому на их территорию не заходили. Однако, треугольные очертания сопок нашли свое отражение в орнаментах вышивки, которую делают коряки и ительмены. Сегодня предприниматели Камчатки и носители этих знаний стараются переосмыслить эти символы для современного человека через креативные бренды одежды, посуды и многого другого. Это усиливает идентичность региона и дает дополнительный стимул для самоопределения камчатцев», — рассказала мастер Галина Кравченко.

На мастер-классах они научат делать украшения для волос «вилуну», которые по поверьям защищают от злых духов, серьги и браслеты из натуральных камней с сакральными свойствами, сумки с орнаментами, мешочки для денег «на удачу» и другие вещи, которые станут авторскими.

«Камчатка – уникальный регион, который открыт для всех, кто хочет познакомиться с нашей удивительной природой, историей и культурой. Добраться до нас можно только самолетом или морем, но на помощь приходит интернет. Благодаря нашему совместному проекту с МТС мастер-классы от носителей культуры смогут увидеть все желающие. Мы уверены, что через дизайнерские решения и легенды коренных народов Камчатки зрители проникнутся атмосферой и поймут, насколько здесь важно единение человека с природой, прежде всего потому, что это сложилось исторически», — пояснила директор музея «Вулканариум» Алена Самойленко.

«Мы выбрали этот проект, потому что он отчетливо показывает, насколько самобытна культура Камчатки и как можно органично вплести древний символизм в современные вещи. Мы поможем сделать эти знания доступными всем желающим, что поспособствует популяризации нашего региона», — отметил директор МТС в Камчатском крае Валерий Борунов.

Мастер-классы по этностилю из «Вулканариума» будут записаны на видео и размещены на платформе федерального благотворительного проекта - «Поколение М» в разделе MTS-Fashion. Этностиль хорошо вписывается в проект еще и потому, что в новом сезоне он посвящен экологии, а эта тема особенно актуальна и для коренных народов Севера, и для современной Камчатки.

О музее вулканов на Камчатке «Вулканариум»

Культурно-просветительский центр «Вулканариум» открылся в 2017 году. В коллекции представлены образцы вулканических пород, пеплов и песков, измененные породы, минералы. Представлены 3D-модели основных вулканических групп. Музей оборудован мультимедийными экспонатами, демонстрирующими движение земной коры, лавовых потоков и показывающими другие явления вулканизма. Представлены образцы вулканологического оборудования, предметы быта геологов. Отдельная экспозиция посвящена культуре коренных народов Камчатки. Музей является обладателем Гран-при конкурса «Интермузей-2020».

О проекте «Культурный код» 

«Культурный код» — это масштабный федеральный проект МТС, целью которого является сохранение и поддержка уникальных для территорий культурных ценностей и инициатив: разработка творческих технологий, сохранение памятников культуры, поддержка ремесленных школ, уникальных мастеров, инициативных местных сообществ и творческих движений, а также уникальных самобытных региональных мероприятий, выставок, арт-объектов. На Камчатке подобный проект реализуется впервые.

О проекте «Поколение М»

«Поколение М» – благотворительная программа МТС. Все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в «живые деньги» и переводит на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 20,6 миллионов рублей, которые направлены на детские операции.

Признание и значимость благотворительного проекта «Поколение М» подтверждено рядом статусных, в том числе международных премий. Проект стал лауреатом Премии Станиславского, финалистом главной международной премии в области связей с общественностью, брендинга и управления репутацией SABRE Awards (Великобритания), лауреатом Премии Рунета в номинации «Культура, СМИ и массовые коммуникации», победителем премии EffieRussia в номинации «Positivechange» и других.

Наталья Наделяева, пресс-секретарь ПАО «МТС» в Камчатском крае.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет