Предприниматель готовится в совхозе «Пограничном» выращивать тепличные овощи и ягоды: ИА «Кам 24»

Предприниматель готовится в совхозе «Пограничном» выращивать тепличные овощи и ягоды

24 декабря 2020, 12:34

Значительные площади планируется отвести под выращивание жимолости, малины, облепихи и других ягод. Отправить первую продукцию потребителям предприниматель надеется уже следующим летом.

128-м инвестиционным проектом, принятым на сопровождение Корпорацией развития Камчатки, стала деловая инициатива, разработанная ООО «Камчатский внедорожник».

Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью Петр Голяный обратился в КРКК за помощью в получении региональных мер поддержки по линии Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

«Инициированный предпринимателем проект создания комплекса по выращиванию овощей и ягод на открытых и закрытых грунтах с производственными мощностями по переработке и консервации, как собственной продукции, так и собранных населением дикоросов, может рассчитывать на несколько субсидий из краевого бюджета, – рассказал исполняющий обязанности генерального директора КРКК Олег Сыричко. – Региональное законодательство предполагает возможность получения предпринимателем субсидий на строительство тепличного комплекса, на организацию сбора и переработку дикоросов, частичную компенсацию расходов на приобретение оборудования и специальной техники, необходимой для запуска аграрного проекта».

Петр Голяный сообщил, что разработанная им инициатива находится в высокой степени реализации. Предпринимателем в долгосрочную аренду получен земельный участок на территории совхоза «Пограничный» в Елизовском районе. Здесь предстоит построить три теплицы для выращивания клубники, огурцов и помидоров, два модульных цеха по выпуску протертых с сахаром выращенных комплексом и дикорастущих ягод, а также консервированных овощей и грибов.

Проект предусматривает установку оборудования для шоковой заморозки продукции. Значительные площади планируется отвести под выращивание на открытых грунтах жимолости, малины, облепихи и других ягод.

Отправить первую продукцию потребителям предприниматель надеется уже следующим летом. После выхода комплекса на полную мощность ежегодный выпуск свежих ягод и овощей, тарированных по килограмму в пластиковые коробки, превысит 73 тонны. Перерабатывающий сегмент предприятия предложит потребителям более 130 тысяч единиц консервной продукции и свыше 20 тысяч пакетов с ягодами экстремальной заморозки.

Капитальные вложения в реализацию проекта составят около 77 миллионов рублей. Рабочие места на постоянной основе получат 55 человек.

Со стороны Корпорации развития Камчатки курирует проект эксперт-аналитик КРКК Икрам Мирзакантов. Им уже подготовлено соответствующее обращение в краевое Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет