Строительство очистных сооружений в Усть-Камчатске идет хорошими темпами: ИА «Кам 24»

Строительство очистных сооружений в Усть-Камчатске идет хорошими темпами

25 декабря 2020, 16:45

Об этом первый заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края Андрей Копылов сообщил по результатам рабочей поездки в Усть-Камчатск.

24 декабря депутат по 13-му избирательному округу Андрей Копылов побывал на строительной площадке на мысе Погодном в Усть-Камчатске, где с сентября текущего года осуществляется строительство очистных сооружений.

Инициатива строительства этого объекта принадлежит сенатору Совета Федерации от Камчатского края Борису Невзорову.

Андрей Копылов, который на протяжении ряда лет курировал проектирование очистных сооружений, в настоящее время контролирует ход строительства, как депутат по 13-му избирательному округу.

«Несмотря на сложные погодные условия, низкую температуру, строительство ведется, люди работают, хотя есть объективные трудности. Идея о строительстве очистных сооружений на мысе Погодном давняя и принадлежит Борису Александровичу Невзорову. Проект мы представили в 2015 году, и только в этом году в августе был проведен конкурс на строительство», – сообщил Андрей Копылов.

Он отметил, что положительно решить вопрос с финансированием строительства удалось при поддержке исполнительных органов власти и предприятий рыбной отрасли Усть-Камчатского района. Средства были получены из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«Огромное спасибо краевому правительству за то, что помогли принять участие в программе Фонда реформирования ЖКХ, благодаря чему было получено 60 процентов финансирования на строительство объекта. Остальные средства запланированы в краевом бюджете. Помощь также оказывают предприятия рыбной отрасли Усть-Камчатска. Рыбацкие предприятия с самого начала приняли огромное участие, в том числе и по оформлению заявки в Фонд. Проект очистных сооружений за свой счет также сделали предприятия рыбной отрасли», – сказал Копылов.

Он напомнил, что на протяжении многих лет в Усть-Камчатске отсутствуют очистные сооружения, вышедшие из строя еще в годы энергокризиса. Поэтому депутат ждет от муниципальных властей максимального содействия в совместной работе по строительству нового объекта.

«Хотелось бы больше поддержки от администрации Усть-Камчатского района, потому что очистные сооружения очень важны для поселка. Сейчас все отходы напрямую поступают в Нерпичье озеро, а это рыбохозяйственный объект первой категории, нерестовое озеро, за что район платит штрафы. Нужна помощь в решении технических вопросов от администрации», – сказал Копылов.

Он подчеркнул, что объект ввиду высокой значимости находится на контроле губернатора Камчатского края Владимира Викторовича Солодов. Кроме того, на стройплощадке размещены камеры, позволяющие в режиме реального времени отслеживать весь процесс работ. Авторский надзор ежемесячно осуществляет проектная организация.

Добавим, что в настоящее время физический износ системы водоотведения в Усть-Камчатске составляет 100 %. С введением в строй современных очистных сооружений значительно снизится негативное воздействие на окружающую среду, появится возможность подключения новых жилых домов и объектов социального назначения объектов в Усть-Камчатске. Строительство новых очистных сооружений выполняет ООО «Капиталстройинвест». Стоимость строительства – 499,5 млн рублей. Объект должен быть сдан 1 декабря 2021 года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет