Петабайты данных: Камчатка бьет рекорды по росту интернет-трафика: ИА «Кам 24»

Петабайты данных: Камчатка бьет рекорды по росту интернет-трафика

30 декабря 2020, 14:40

Вдвое вырос объем 4G-трафика в сети МегаФона в Камчатском крае в 2020 году по сравнению с 2019-м.

Увеличение объемов передачи данных стало возможным, благодаря активному развитию оператором собственной инфраструктуры в регионе, а также росту пользователей цифровых сервисов среди абонентов.

Абоненты МегаФона на Камчатке – в числе лидеров по приросту объема передачи данных на Дальнем Востоке. По сравнению с прошлым годом суммарный дата-трафик в сети оператора увеличился более чем на 60%, а в сети LTE – вырос в два раза.

На что жители Камчатского края тратят мобильный интернет-трафик? Наиболее активно абоненты оператора смотрели видео в Youtube. На него приходится почти 25% интернет-трафика в сети МегаФон. На втором месте Instagram – 12,2%, третью позицию занимает «ВКонтакте» - 8,4%, а четвертое место делят Tik-Tok и «Одноклассники» – по 5%. Остальной трафик у абонентов уходит на просмотр фильмов, сайтов и новостей, учебу, онлайн-игры, общение в мессенджерах, среди которых лидирует WhatsApp, на втором месте -Telegram, а на третьем – Viber.

«Интернета в нашей жизни становится все больше, - отмечает Анна Белкина, директор Камчатского отделения МегаФона. - Общение, работа, учеба, развлечения – все это во многом происходит сегодня онлайн. Тем более что и пандемия коронавируса внесла коррективы в наш распорядок. Соответственно, объемы передачи данных каждый год увеличиваются в разы. Поэтому для того, чтобы высокоскоростной мобильный интернет был доступен для максимального числа жителей региона, мы первостепенное внимание уделяем развитию сети».

В 2020 году МегаФон дополнительно обеспечил высокоскоростным мобильным интернетом жителей поселков Озерновский, Октябрьский, Сокоч, Николаевка, Паратунка, Термальный, Красный, Светлый, Долиновка.

По последним данным самого популярного приложения для измерения скорости мобильного интернета – Speedtest международной компании Ookla, средняя скорость 4G МегаФона в Камчатском крае составляет 27,62 Мбит/с – это лучший результат среди всех операторов связи уже четвертый год подряд.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет