Путешествия, знакомства в интернете и лотереи: как жители Камчатки начали 2021 год: ИА «Кам 24»

Путешествия, знакомства в интернете и лотереи: как жители Камчатки начали 2021 год

21 января 2021, 13:12

Пандемия ощутимо изменила новогодние каникулы жителей Камчатки. Если прежде многие отправлялись на длинных выходных за границу, то в этом году всё ровно наоборот.

Камчатцы с удовольствием открывали для себя заново местный туризм, засиживались на сайтах онлайн-знакомств и пытались счастья в самых разных лотереях. Это показал анализ расходов с банковских карт с 1 по 10 января 2021 года.

Подтверждением популярности внутренних туристических маршрутов стал на 11-процентный рост числа расчетов на российской территории по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. При этом зафиксировано снижение трат в валюте в 2,3 раза и уменьшение транзакций в магазинах беспошлинной торговли Duty Free в 2,6 раза.

Оставшиеся дома предпочли онлайн-шоппинг. Общее количество онлайн-транзакций в первые дни 2021 года увеличилось на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Услуги курьеров оплачивали в 2,7 раза чаще, а готовую еду заказывали на дом в 2,2 раза чаще. При этом количество офлайн транзакций в ресторанах уменьшилось на 7%, в заведениях фастфуда – на 34%, а в барах – уже в 2,3 раза. Одновременно с этим покупки в алкомаркетах увеличились на 27%, а в супермаркетах – всего на 13%.

Длинные выходные позволили уделить внимание домашним делам – количество транзакций в магазинах товаров для дома и ремонта в регионе выросло на 32%.

В начале прошлого года самым популярным развлечением на новогодних каникулах в регионе был поход в кинотеатр. Но в новогодние каникулы 2021 года количество транзакций по покупке билетов уменьшилось в 2,1 раза. Жители Камчатки смотрели кино дома – покупки в онлайн-кинотеатрах выросли на 28%.

«А еще мы стали общительнее добрее и азартнее, - отметил директор Камчатского филиала МТС Валерий Борунов. - На 26% чаще жители Камчатки рассчитывались с карт за лотереи, веря в новогоднее чудо, примерно на четверть чаще делали переводы на благотворительность. А самый большой рост - почти в 5 раз - показали расчеты за платные сайты знакомств. Вот такие общительные камчатцы».

Исследование основано на анализе обезличенных данных по банковским картам клиентов МТС Банка в Камчатского крае. Учитывались платежные операции с 1 по 10 января 2020-2021 годов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет