Совет по развитию туризма предложено создать при Законодательном Собрании: ИА «Кам 24»

Совет по развитию туризма предложено создать при Законодательном Собрании

22 января 2021, 14:55

Инициативу выдвинул краевой депутат Владимир Агеев на XI съезде предпринимателей Камчатского края.

Накануне в рамках съезда предпринимателей состоялся круглый стол по развитию туризма на Камчатке. Помимо представителей отрасли, в нем приняли участие депутаты Законодательного Собрания Камчатского края Владимир Агеев и Рашид Шамоян.

«Участники круглого стола пытались найти понимание, как одновременно сохранить красоты Камчатки и увеличить количество туристов, приезжающих на полуостров. Состоялась дискуссия о том, что нужны единые правила, регламентирующие работу турбизнеса на Камчатке, необходимо пресекать незаконную работу с туристами и т.д. Было принято решение о создании рабочей группы по развитию туризма при Законодательном Собрании. В целом, очень много вопросов, которые мы поднимаем на съезде, могут быть решены в регионе на законодательном уровне», – сообщил депутат Законодательного Собрания Камчатского края, председатель регионального отделения «Деловой России» Рашид Шамоян.   

По словам Владимира Агеева, в Совет по развитию туризма при краевом парламенте могут войти депутаты, представители исполнительной власти и муниципалитетов, турбизнеса, научных и общественных организаций.

«Туриндустрия сегодня становится полноценной отраслью экономики Камчатского края, претендующей на передовую роль в социально-экономическом развитии края. Поэтому мы предложили объединить всех, кто занят в туризме, в общественный Совет. Это не только туроператоры, но и рестораторы, отельеры, гиды-переводчики, перевозчики туристов, представители организаций ООПТ», – сказал Агеев.

По его мнению, Совет может стать площадкой для поиска путей законодательного решения проблем туристической отрасли.

«Одна из проблем, которая особо проявилась в 2020 году, – работа нелегальных туроператоров. Их деятельность не только наносит имиджевый урон Камчатке, но иногда приводит к печальным последствиям. Это также недополученные доходы в бюджет. Такие актуальные проблемы можно регулировать законодательно, а площадкой для обсуждения и выработки решений может стать Совет по туризму. Хороший опыт у нас уже есть – мы смогли внести изменения в закон о туристической деятельности по сертификации гидов, и сегодня это уже стало практикой. Если потребуются изменения федерального уровня, мы можем действовать через межпарламентскую Ассоциацию «Дальний Восток и Забайкалье», через Совет законодателей», – сообщил Владимир Агеев.

Напомним, XI съезд предпринимателей Камчатского края проходит в Петропавловске с 14 января в течение двух недель. Его организаторы – региональное отделение «Деловой России», Торгово-промышленная палата Камчатки, АСИ в Камчатском крае при поддержке Правительства Камчатского края.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет