Герман Зверев призвал Росрыболовство подключиться к работе над «рыбной» стратегией Камчатки : ИА «Кам 24»

Герман Зверев призвал Росрыболовство подключиться к работе над «рыбной» стратегией Камчатки

27 февраля 2021, 13:17

Отраслевой регулятор выразил готовность к взаимодействию с отраслевыми ассоциациями полуострова и ВАРПЭ по подготовке соответствующего раздела фундаментального для региона документа.

Вопросы повышения эффективности работы органов рыбоохраны Росрыболовства обсудили на первом в 2021 году заседании Общественного совета при Росрыболовстве (ОС), которое состоялось 25 февраля. Председатель Общественного совета, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев акцентировал внимание участников на том, что завершается работа над Стратегией развития рыбохозяйственного комплекса Камчатского края до 2035 года. В период с 10 по 20 марта под руководством губернатора Владимира Солодова будет обсуждаться этот документ, одним из направлений которого является система рационального использования водных биоресурсов, а также подходы к организации рыбоохраны.

«Это первый документ стратегического планирования, создаваемый после утверждения правительством РФ «Стратегии развития рыбопромышленного комплекса России». Было бы хорошо, если бы при обсуждении этого программного документа территориальные управления и управления рыбоохраны Федерального агентства по рыболовству высказались относительно раздела, касающегося рыбоохраны», – отметил Герман Зверев.

Заместитель начальника управления контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства Сергей Максимов выразил готовность принять участие в обсуждении стратегии, подчеркнув многолетнее взаимодействие с отраслевыми объединениями Камчатского края.

«Если такой документ будет направлен на рассмотрение, мы с удовольствием дадим предложения, в части касающихся нас и нашего взаимодействия. На Камчатке очень хорошее взаимодействие с ассоциациями. У нас есть опыт предоставления беспилотных летательных аппаратов, транспорта и вертолетов для обеспечения работы рыбоохраны уже на протяжении многих лет. Мы высоко оцениваем такое взаимодействие», – заявил Сергей Максимов.

Напомним, в июне 2020 года губернатор Камчатки Владимир Солодов дал поручение разработать новую стратегию развития рыбохозяйственного комплекса Камчатского края. Эта обязанность была возложена на министерство рыбного хозяйства, а также на Союз рыбопромышленников Камчатки и Ассоциацию лососёвых предприятий Камчатки. В качестве экспертного центра, который осуществляет подготовку аналитических документов и сбор предложений, была определена Всероссийская ассоциация рыбопромышленников.

«Стратегия носит комплексный характер. Мы смотрим на рыболовство расширенно: мы включаем и судоремонт, потому что именно рыбаки являются его основными пользователями, и вопросы рыболовного туризма, ведь рыба – это не только сырьё, но и уникальный объект притяжения туристов, и вопросы науки, контроля, образования и ряд других», – констатировал глава региона.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.