Камчатскэнерго обеспечило надежное энергоснабжение в осенне-зимний период: ИА «Кам 24»

Камчатскэнерго обеспечило надежное энергоснабжение в осенне-зимний период

12 марта 2021, 11:35

Ни один из пришедших на полуостров циклонов не повлек за собой значительных ограничений подачи электроэнергии и нарушений теплоснабжения.

Энергетики ПАО «Камчатскэнерго» (входит в Группу РусГидро) обеспечивают надежное энергоснабжение потребителей в Центральном энергоузле Камчатского края в условиях сезонной циклонической деятельности и низких температур. 

 Работники филиалов Центральные электрические сети», «Коммунальная энергетика», «Камчатские ТЭЦ», «Возобновляемая энергетика» принимают все меры для надежного электро и теплоснабжения на полуострове.

При прохождении осенне-зимнего периода (ОЗП) обеспечена готовность дежурных сил и средств для ликвидации последствий возможных аварий и технологических отказов оборудования дизельных станций и распредустройств сетей, в первую очередь на системах жизнеобеспечения. Обеспечен дополнительный контроль безопасной эксплуатации оборудования и сетей. Технологические аварии, возникающие в период прохождения циклонов на линиях электропередачи и объектах теплоснабжения, оперативно устраняются специалистами компании.

Успешному прохождению ОЗП способствует тщательная подготовка к отопительному сезону. В рамках подготовки к работе в ОЗП 2020-2021 годов Камчатскэнерго выполнило капитальный и средний ремонт трех турбоагрегатов и одного котлоагрегата, текущий ремонт шестнадцати турбоагрегатов и восьми котлоагрегатов, текущий ремонт девятнадцати генераторов и четыре капитальных ремонта трансформаторов высокого напряжения. Также в период подготовки к ОЗП было расчищено и расширено 393 га просек линий электропередачи, отремонтировано 82,8 км линий электропередачи, 2,65 км тепловых сетей.

Особое внимание при прохождении ОЗП уделено мероприятиям по предупреждению аварий на высоковольтных линиях электропередачи, которые наиболее подвержены влиянию природных факторов: штормовые ветры, гололедообразование на воздушных линиях, сход снежных лавин. В предыдущие годы была усовершенствована системы плавки гололеда на воздушных линиях: на подстанции «Авача», связывающей Мутновскую ГеоЭС с Центральным энергоузлом, была установлена разработанная специалистами компании конденсаторная установка, обеспечивающая эффективную плавку гололёда и позволяющая сократить время плавки с 8 до 2 часов в период ночных минимумов нагрузки.

Важным фактором обеспечения надежности энергоснабжения в зимний период является взаимодействие энергетиков с противолавинным центром края, который занимается мониторингом лавинной обстановки и совместно с подразделениями Минобороны проводит предупредительный спуск снежных лавин со склонов сопок и вулканов в местах прохождения высоковольтных линий электропередачи.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет