В школе № 17 Петропавловска загерметизируют швы, обновление фасада запланировано на 2023 год: ИА «Кам 24»

В школе № 17 Петропавловска загерметизируют швы, обновление фасада запланировано на 2023 год

12 марта 2021, 14:49

Об этом сообщил депутат Законодательного Собрания по 1-му избирательному округу Александр Долгунков.

Выездное совещание по инициативе депутата Долгункова состоялось в школе № 17 в микрорайоне Завойко 11 марта. В совещании приняли участие специалисты Управления образования Петропавловска, администрация школы.

Темой встречи стал поиск решения проблемы протекающих межпанельных швов в здании образовательного учреждения.

По словам директора школы Елены Прибыльской, проблема существует с момента постройки здания, поскольку его конструкция не вполне отвечает особенностям камчатского климата.

«Проблема имеет давние корни. Протечки есть, мы боремся с ними своими силами. Во время просыхания перекрытий осыпается побелка, поэтому и был временно был натянут тент. Планируется у нас герметизация межпанельных швов, и мы надеемся, что это принесет результат», – сообщила директор школы.

Александр Долгунков отметил, что в ряде школ Петропавловска уже есть положительный опыт, который необходимо использовать и в этом случае.

 «Действительно, проблема протечки межпанельных швов в школе есть. В зависимости от ветровой нагрузки, от того, куда попадает снег, в различных местах появляются протечки. Директор сообщила, что они стараются оперативно решать эти проблемы, но в целом здесь нужно установить вентилируемый фасад. Но сначала необходимо герметизировать межпанельные швы. Мы пришли к общему мнению с администрацией города – на герметизацию швов школе выделят деньги», – сообщил депутат Александр Долгунков.

Заместитель начальника Управления образования Петропавловска Анастасия Захаровская подтвердила, что в текущем году проведут первый этап работ – герметизацию швов здания.

«У нас в городе 4 школы подобной конструкции, и во всех есть эта проблема. Два года назад мы провели герметизацию швов в 45-й школе, и практика показала эффективность такого решения. Такую работу надо проводить перед тем, как устанавливать навесной вентилируемый фасад. 17-я школа в 2021 – 2022 году разработает проект на установку такого фасада. К 2023 году мы планируем такой фасад установить», – сказала Анастасия Захаровская.

Директор школы отметила, что за последние годы в учреждении поэтапно осуществляется ремонт и сделано очень многое для создания комфортных условий.

«Школа в Завойко – это центр притяжения для детей и взрослых. У нас отремонтирован спортзал, актовый зал, которые работают с утра до вечера. Большие вложения были при строительстве новой спортивной площадки. Летом 2020-го года отремонтированы санузлы. На следующий год мы займемся реконструкцией столовой», – сказала директор.

Александр Долгунков заверил, что за проведением ремонтных работ будет налажен депутатский контроль.

«Школе мы стараемся оказывать максимальное содействие во всех вопросах – и по материально-техническому обеспечению, и по проведению мероприятий для детей. Ремонт, запланированный на ­­­лето, берем под депутатский контроль и постараемся совместно с администрацией города сделать все, чтобы школа в Завойко стала еще лучше», – сказал Долгунков.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет