Сохранить традиции КМНС помогает проект МТС «Культурный код»: ИА «Кам 24»

Сохранить традиции КМНС помогает проект МТС «Культурный код»

23 марта 2021, 10:23

В «Вулканариуме» показали, как делать украшения из лавы.

Пока в трех сотнях километров от Петропавловска-Камчатского извергается Ключевской, в «Вулканариуме», где изучают вулканы, тоже кипит работа. Вулканы-треугольники в орнаментах, как сотни лет назад делали ительмены и коряки, учатся вышивать современные камчатские дети, а еще делают украшения из настоящего лавового камня. Старинные приемы бережно передают из поколения в поколение камчатские мастера. Сохранить эти традиции помогает проект МТС «Культурный код», благодаря которому на Камчатке проводится серия этнических мастер-классов «Сказки Кутха».  

Женщина была красивой всегда – об этом говорят традиции коренных народов Камчатки делать изысканные женские украшения. Их собирают не только из местных самоцветов, но и из, казалось бы, неожиданных материалов. Например, позвонков чавычи и нерки, и еще из лавового камня. Последний у коряков и ительменов считается дарующим силу земли. Лавовый камень в музей привозят с вулкана Толбачик, его шлифуют и делают бусины.

«С лавовым камнем работать, конечно, можно. Но на вулканы наши предки не поднимались – считалось, что в них живут боги Гамулы. Проголодавшись, они выходят из своих домов и идут к Тихому океану, где набирают китов на обед. Боги такие огромные, что на каждом пальце могут унести по целому киту. Возвращаясь, они варят китов в жерлах вулканов – тогда мы видим дым. Если раздули сильный огонь – начинается извержение. А как приготовят китов Гамулы, тут же начинают плясать. Тогда земля двигается – это землетрясение», - рассказала Галина Кравченко.

Галина - представительница ительменского народа. Болея душой за сохранение традиций, она стала руководителем молодёжного национального ансамбля «КОРИТЭВ», название которого сложилось из первых букв трех народов Камчатки – коряков, ительменов и эвенов. Галина Кравченко также является основательницей общественной организации молодежи КМНС «Дружба Северян». Со своими сподвижниками они показывают на мастер-классах национальные танцы, рассказывают сказки Ворона-Кутха и учат детей жить в мире с собой и природой.

Даже названия национальных украшений в переводе часто означает эмоцию. Как в этот раз – дети делали комплект из серег, браслета и кулона под названием «риват» - «радость».

Традиционное этнотворчество – сплошной хэндмейд. Галина Кравченко смеется: так сотни лет в девочках вырабатывалось терпение и трудолюбие, которое нужно в семье и работе. Правда, с творческой дистанции на мастер-классе никто не сошел. Дети из художественной школы и школы № 11 Петропавловска-Камчатского приходят на занятия в «Вулканариум» не в первый раз, поэтому вышивать мельчайшим бисером часа три без передышки для них несложно. Всем интересно, каким получится орнамент или украшение. Важно только соблюдать технологию, выработанную веками.

«Проект «Культурный код» реализуется более чем в большинстве регионов России, и в каждом – своя изюминка. Нам очень важно, чтобы на Камчатке сохранялась самобытность, которая привлекает туристов. Надеемся, что древние орнаменты, которые дети изучают на мастер-классах, мы вскоре сможем увидеть в какой-нибудь модной коллекции одежды. Наш общий проект помогает связать прошлое и будущее», - рассказал директор филиала МТС в Камчатском крае Валерий Борунов.

МТС поддержал проект «Сказки Кутха» не только в проведении мастер-классов, в апреле занятие будет снято на видео для большого федерального проекта «Поколение М», который ищет талантливых детей и дает им дорогу в жизнь. Мастер-класс встанет в один ряд с видеоуроками самых известных российских дизайнеров, таких как Вячеслав Зайцев, Юлия Далакян, Игорь Гуляев и других. Они размещены на платформе проекта в разделе MTS-Fashion, в этом году проект посвящен экологии. Принять участие в одном из 14 конкурсов могут также и камчатские дети.

Наталья Наделяева

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет