Банк «Открытие»: почти половина дальневосточников не занимаются спортом: ИА «Кам 24»

Банк «Открытие»: почти половина дальневосточников не занимаются спортом

23 марта 2021, 15:04

Результаты опроса, проведенного банком «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь».

Две трети россиян так или иначе занимаются физкультурой и спортом. При этом почти половина не тратит на спорт ни копейки, абсолютное большинство не готово платить за это более 5 тысяч рублей в месяц, а пандемия COVID-19 существенно не отразилась на отношении россиян к оздоровлению с помощью физкультуры.

19% россиян (всего 6% дальневосточников) постоянно ходят на фитнес в спортзал, а 3% занимаются спортом профессионально. В числе самых спортивных жители Москвы и Московской области (28%), Урала (28%) и Сибири (24%).

Большая часть респондентов (48%) занимаются спортом время от времени, так как не хватает силы воли. Чаще всего так отвечали жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области (55%).

30% россиян не занимаются спортом совсем. Самые «неспортивные» регионы – Северный Кавказ (43%) и Дальний Восток (42%).

Пандемия никак не отразилась на спортивных предпочтениях дальневосточников: ровно половина как не занимались спортом до пандемии, так не делают этого и сейчас; 29% занимались спортом до пандемии и продолжают это делать сейчас.

21% жителей Дальнего Востока коронавирус убедил в том, что спорт может укрепить здоровье лучше лекарств.

Жилье остается главным «спортзалом» для россиян. Дома занимаются спортом 37% опрошенных (на Дальнем Востоке всего 29%). Фитнес-центры - место занятий спортом для 16% опрошенных (13% опрошенных дальневосточников). На свежем воздухе (на стадионе, катке, лыжне) занимаются спортом чаще всего на Урале.

В бюджетах 50% дальневосточников (38% россиян) не предусмотрены отдельные расходы на занятия физкультурой. А 44% - причем эта доля примерно одинакова во всех регионах страны - вообще не тратят деньги на спорт. Лишь 6% жителей ДВФО покупают абонементы на занятия в фитнес-центрах (в среднем по России – 15%).

85% россиян и 90% жителей Дальневосточного региона заявили, что в принципе готовы тратить на спорт не более 5 тысяч рублей в месяц.

37% опрошенных россиян заявили, что тратят на лекарства и лечение больше денег, чем на спорт. 11% россиян заявили, что тратят на спорт и лекарства примерно поровну. 48% дальневосточников (37% россиян) вообще не считают свои траты.

Опрос проводился 10-17 марта. Опрошено 1000 мужчин и женщин в возрасте от 18-65 лет по всей России (структура выборки отражает население городов численностью от 100 тысяч человек). Статистическая погрешность опроса составляет +-3%.

Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Дочерние компании банка занимают лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: страховые компании «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь», «Открытие Брокер», Управляющая компания «Открытие», «НПФ Открытие», АО «Балтийский лизинг», ООО «Открытый лизинг», ООО «Открытие Факторинг», «РГС Банк», АО «Таможенная карта». Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА(RU)»), Эксперт РА («ruAA-») и НКР («АA+.ru»), а также международным агентством Moody’s («Ba2»). Стратегия развития банка предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет