«Рыбный» комитет «ОПОРЫ РОССИИ» обсудил законопроект о продаже уловов рыбаками-любителями: ИА «Кам 24»

«Рыбный» комитет «ОПОРЫ РОССИИ» обсудил законопроект о продаже уловов рыбаками-любителями

30 марта 2021, 13:50

Развитие рыбной отрасли и защита интересов малого и среднего бизнеса станет главной задачей созданного при «ОПОРЕ РОССИИ» комитета по рыбохозяйственному комплексу.

В ходе первого организационного заседания, которое состоялось 25 марта, утвержден состав комитета, определены приоритетные направления его деятельности, а также утвержден план работы на первое полугодие текущего года. Председателем комитета утверждён президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, член президиума НП «ОПОРА» Герман Зверев.

«В состав «рыбного» комитета крупнейшего объединения малого и среднего предпринимательства в России вошли представители рыбацкой общественности со всей страны, в том числе Хабаровского и Забайкальского краев, Мурманской и Астраханской областей. Такая широкая «география» комитета позволит его членам обсуждать отраслевые вопросы с учетом специфики различных регионов», – подчеркнул председатель комитета.

Среди приоритетов работы «рыбного» комитета выделены такие важные направления как обеспечение стабильной регуляторной среды для предприятий промышленного и прибрежного рыболовства, аквакультуры и рыбопереработки, а также создание условий для развития предприятий малого и среднего предпринимательства рыбной отрасли и любительского рыболовства. 

Комитет будет заниматься анализом нормотворческой деятельности федеральных органов власти, готовить позиции по проектам НПА в сфере рыболовства и рыбоводства в рамках процедуры ОРВ, вырабатывать предложения по оптимизации отраслевого законодательства и повышению доступности мер поддержки для малых и средних предприятий.

Участники комитета обсудили проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части обеспечения прав граждан, осуществляющих любительское рыболовство, на реализацию добытых водных биоресурсов». Законопроект позволит рыбакам-любителям четырех пилотных регионов (Мурманская, Томская, Магаданская и Сахалинская области) реализовывать добытые ими водные биоресурсы. 12 февраля он поступил во Всероссийскую ассоциацию рыбопромышленников и в «объединения бизнес-четверки» для анализа и выработки предложений. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин уже направил в Государственно-правовое управление президента РФ замечания и предложения к законопроекту. Как стало известно, его предметно рассмотрела профильная комиссия РСПП с участием экспертов ВАРПЭ, в результате чего были выработаны предложения по его доработке и уточнению.

По мнению члена Ассоциация рыбодобывающих предприятий Ульчского и Комсомольского районов Хабаровского края Максима Бергеля, для населения Дальнего Востока доступ к природным ресурсам и возможность зарабатывать на этом имеют важнейшее значение для повышения уровня жизни, но реализовывать эту идею через механизм любительского рыболовства не совсем правильно. Он также поддержал предложенные Всероссийской ассоциацией рыбопромышленников замечания, которые указывают на необходимость придания реализующим уловы рыбакам-любителям предпринимательского статуса. 

«Рассматриваемый вопрос «очень тонкий» и нуждается в предметной проработке каждого пункта. В законопроекте обязательно должны быть прописаны ограничения по видам водных биоресурсов в целях осуществления любительского рыболовства орудиями лова и рыболовными судами», – убежден член Забайкальского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Константин Логинов.

Президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий «Каспрыба» Андрей Маркин поделился опасениями, что вслед за пилотными регионами предполагаемое регулирование может быть распространено на всю страну, что приведет в отдельных регионах, в частности в Каспийском рыбохозяйственном бассейне, к росту и так высокого уровня браконьерского промысла.

«Рассматриваемый законопроект носит пилотный характер. Это позволит изучить все последствия – и положительные, и отрицательные – и при необходимости масштабировать положительный опыт во всероссийском масштабе», – отметил Герман Зверев, приведя в качестве примера Камчатский край, где на сегодняшний день гораздо актуальнее проблема недоступности для рыбаков-любителей рыболовных участков, которые формально отведены именно для любительского рыболовства.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет