Вид на жительство через инвестиции: ИА «Кам 24»

Вид на жительство через инвестиции

27 апреля 2021, 10:47

НА СНИМКЕ: встреча с генеральным консулом Республики Индия во Владивостоке господином Шаши Бхушан.

Правительство РФ поддержало поправки в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Правовые новации предполагают формирование упрощенного механизма предоставления вида на жительство зарубежным инвесторам и членам их семей, минуя стадию получения разрешения на временное проживание.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников на брифинге, состоявшемся после заседания Правительства, на котором рассматривался законопроект, отметил, что предлагаемые на рассмотрение в Государственной Думе поправки преследуют две цели: «Мы развиваем наше миграционное законодательство и повышаем привлекательность страны для приезда сюда людей, которые способны создавать новые рабочие места, готовы инвестировать».

Далее министр сообщил, что Правительство предполагает установить минимальный объём инвестиций для предпринимателей, стремящихся получить в упрощенном порядке вид на жительство, в размере 30 миллионов рублей. Предполагается два направления капиталовложений: либо в создание компаний, либо через «долгосрочное вложение в российскую недвижимость».

Генеральный директор Корпорации развития Камчатки Константин Коротов отмечает своевременность разработанных Правительством РФ поправок в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

«Сейчас на фоне стабилизации ситуации с коронавирусной инфекцией в стране, постоянным совершенствованием на всех уровнях механизмов ведения предпринимательской деятельности очевиден растущий интерес зарубежных инвесторов к России. Он пока еще достаточно осторожен, но прослеживается его очевидность, – сказал Константин Коротов. – Мы наблюдаем рост этого интереса и в деятельности Корпорации. Возобновляются контакты с нашими зарубежными партнерами, приостановленные на время пандемии, выходим на позиции новых переговорных процессов. Недавно, к примеру, состоялась встреча с генеральным консулом Республики Индия во Владивостоке господином Шаши Бхушан. На ней обсуждались перспективы экономического сотрудничества между Камчатским краем и РИ. Известны намерения нескольких групп зарубежных предпринимателей, объединенных по национальному признаку, посетить наш регион текущим летом для изучения делового потенциала Камчатского края».

«В этой связи законодательные решения, направленные на улучшение условий  инвестиционной деятельности зарубежных предпринимателей в России, исключение необоснованных административных барьеров создают дополнительные стимулы для повышения внимания иностранного бизнеса к отечественной экономике», – резюмировал Константин Коротов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет