4G от Tele2 стал доступен 85% жителей Курил: ИА «Кам 24»

4G от Tele2 стал доступен 85% жителей Курил

29 апреля 2021, 16:16

Петропавловск-Камчатский – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел итоги технического развития сети на Курилах.

В 2021 году базовые станции стандарта LTE появились еще в четырех южно-курильских населенных пунктах, где проживает более 10% населения островов.

Tele2 запустила 4G-сеть в селах Головнино, Менделеево, Горячий Пляж на Кунашире и Горячие Ключи на Итурупе. Теперь жителям этих населенных пунктов доступны услуги голосовой связи и высокоскоростного мобильного интернета. Расширение зоны покрытия произошло благодаря строительству подводной волоконно-оптической линии связи «Сахалин – Курильские острова» компанией «Ростелеком» в 2019 году.

Сегодня 4G-сеть Tele2 развернута на территории, где проживает большая часть населения Курильских островов. Оценить качество предоставляемых услуг уже смогли жители Курильска, Южно-Курильска, Крабозаводского, Малокурильского, Лагунного, Отрады, Китового, Рейдова, Северо-Курильска, а также пассажиры аэропортов Ясный на Итурупе и Менделеево на Кунашире.

По итогам 2020 года число абонентов Tele2 на Курилах увеличилось на 16%, интернет-трафик в сети вырос в 2,3 раза. С начала 2021 года клиенты оператора уже скачали 314 Тб. Наиболее активные интернет-пользователи проживают в Лагунном на острове Кунашир. Ориентируясь на потребности клиентов, компания увеличила емкость сети в данном населенном пункте. В планах – провести аналогичные работы в селах Малокурильское на острове Шикотан и Головнино на Кунашире.

Алексей Желук, директор сахалинского филиала Tele2: «За два года работы Tele2 на Курилах мы значительно расширили зону покрытия мобильного интернета. Сейчас он уже доступен для 85% населения островов. И мы видим повышенный спрос на эту услугу. Так, по статистике первых месяцев текущего года среднестатистический абонент Tele2 на Курилах скачивает в два раза больше трафика, чем целом по стране. Поэтому мы продолжим техническое развитие сети на территории Курильских островов, чтобы предоставить возможность пользоваться онлайн-сервисами большему числу жителей региона».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.